В Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты сегодня  состоялось заседание Межрелигиозного совета Калмыкии по теме «Миротворческая деятельность религиозных общин: ценностные основы общечеловеческого единства в вероучении традиционных религий».

Мероприятие возглавили архиепископ  Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг и  помощник председателя Духовного управления мусульман  Калмыкии Аслудин Калабегов.

В качестве почетных гостей на заседании присутствовали врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков, и.о. Председателя Правительства РК Юрий Зайцев, и.о. министра культуры РК Хонгор Эльбиков.

В начале работы совета архиепископа Юстиниана и всех православных христиан Калмыкии с праздником Пасхи поздравили  Бату Хасиков и представители глав буддийской и мусульманской общин.

В ходе заседания представители традиционных религиозных общин Калмыкии обсудили вопросы укрепления  межнационального и межрелигиозного мира, а также согласовали подходы в работе по предотвращению  распространения идей экстремизма в информационном пространстве со стороны представителей различных деструктивных культов.

Участники заседания договорились о проведении конкурса  среди журналистов и блогеров  Калмыкии на лучшую  публикацию о выдающихся людях, показавших пример межнациональной дружбы. Решено, что конкурс стартует в июне с началом буддийского месяца Ур Сар.  Результаты конкурса будут обнародованы 4 ноября, в День народного единства – праздник Казанской иконы Божией Матери.

Врио главы Республики Калмыкия поддержал инициативу  Межрелигиозного совета. Он заявил, что конкурсанты, занявшие призовые места,  получат специальную премию руководителя региона, сообщается на сайте Элистинской и Калмыцкой епархии.

Бату Хасиков высоко оценил деятельность Межрелигиозного совета: «На протяжении долгого времени вы, представители Межрелигиозного совета, объединены идеей сохранения мира и продвижения в обществе нравственных ценностей. У каждой религии есть много общего: доброта, открытость, стремление делиться миром. Мы готовы поддерживать ваши традиции, и открыты к вашим предложениям».

Архиепископ Юстиниан поблагодарил присутствующих за участие в важной общественной и  просветительской работе, подчеркнув значение диалога между общинами традиционных религий и государственной властью.

«Как верующие люди и как служители с большим стажем, мы обязаны быть профессионалами своей веры. Время от времени возникают попытки использовать религию в утилитарных целях. Но мы должны быть выше сиюминутных интересов. Мы призваны сохранять мир — это главная миссия нашего совета. Благодарю вас за возможность встретиться. Наша деятельность всегда будет направлена на благо ради мира и согласия народа», — отметил архипастырь.

После окончания работы заседания гостям и участникам Межрелигиозного совета вручили  пасхальные подарки, затем было сделано общее фото на фоне Казанского кафедрального собора, отмечается на сайте Элистинской и Калмыцкой епархии.

Фото: Элистинская и Калмыцкая епархия