Сегодня состоялась седьмая  (внеочередная) сессия Народного Хурала (Парламента) РК, на которой основным вопросом была процедура утверждения кандидатуры на должность Председателя Правительства Калмыкии, что предусмотрено региональным регламентом. В этом качестве депутатам был представлен временно исполняющий обязанности главы кабинета министров региона Юрий Зайцев.

Представляя депутатам нового премьер-министра, 49-летнего бывшего гендиректора ПАО «МРСК Северного Кавказа», врио Главы РК Бату Хасиков отметил: «Перед нами стоит главная задача – качественно изменить жизнь в Республике Калмыкия. Причем Калмыкии нужен не просто новый вектор развития, но и качественный рывок. Такую задачу перед нами поставил Президент РФ Владимир Путин. В этой работе мы будем опираться на десять национальных проектов, на реализацию которых республике будет выделено более 22 миллиардов рублей. Будут также запущены собственные региональные программы.

При этом нам надо решать и текущие задачи: экономическая ситуация тяжелая, в республике накопилось множество проблем, которые не решались годами. Всем нам предстоит большая кропотливая работа. На данном этапе мы работаем в режиме пожарной команды. Хочу подчеркнуть, что все задолженности по заработной плате и социальным пособиям погашены на 70%, и в течение мая этот вопрос будет полностью закрыт.

Нам нужно выходить из аврального режима работы и переходить к планомерной работе, поэтому я вас призываю к единству в работе, к взаимоподдержке – считаю это очень важным. Кроме того, нам нужна четкая вертикаль профессионалов в исполнительной ветви власти. Работа по привлечению профессионалов, компетентных специалистов, порядочных людей на данный момент ведется. Юрий Викторович Зайцев – грамотный и опытный специалист, принявший те задачи, которые стоят перед республикой и перед ним как главой кабинета министров. Уверен, что с ними он справится».

Как отметил Бату Хасиков, задача органов исполнительной власти республики – использовать все имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Он высказал мысль: если правильно организовать работу, наделив каждого управленца персональной ответственностью, чтобы качественно исполнять поручения, тогда у правительства появится возможность увеличивать денежные поступления.

Примером такого подхода является решение президента страны о введении 15 критериев оценки губернаторов. По мнению Хасикова, это не столько инструмент для наказания глав субъектов Федерации, сколько способ их поощрить за хорошие показатели в работе. «Лично для меня как руководителя региона это дополнительный мотив, чтобы качественно исполнять работу и привлечь дополнительные средства для реализации различных программ и проектов в нашей республике», – подчеркнул руководитель региона.

«В настоящее время я и моя команда готовим программу по кадровому резерву в республике. Ставка на профессиональные кадры – компетентные, ответственные, и по нравственным качествам, по умению работать в команде – сейчас здесь нужно укрепляться. У нас в республике много компетентных и преданных своему делу людей, но нельзя забывать, что все очень быстро меняется, формируются новые стандарты, выдвигаются новые требования. Новое время, новые задачи, планка достаточно высокая, поэтому мы будем работать с кадрами, будем их подбирать, приглашать, заниматься их образованием», – отметил врио Главы РК.

Что касается персоналии Юрия Зайцева, то он – правая рука Бату Хасикова во всех его начинаниях. Сам Юрий Викторович заявил, что все свои силы и имеющийся опыт он осознанно готов применить в работе на благо республики. Говоря о своем видении ключевых задач, стоящих пред республикой в экономике и социальной сфере, кандидат на пост премьера  отметил, что самое главное – это четкое исполнение бюджета на 2019 год, прежде всего, выполнение социальных обязательств, которые составляют более 67% доходной части бюджета. Соответственно на передний план выступает задача пополнения доходов, налогового администрирования и исполнения в части поступления налогов и возврата недоимки.

«На сегодняшний день я ставлю перед правительством республики задачу – максимально тщательное и внимательное выполнение задач, связанных с реализацией национальных проектов, а также текущих задач, которые являются платформой для дальнейшего продвижения данных проектов. Соответственно планируем задачи на краткосрочный период времени, до конца 2019 года, а также на предстоящий плановый период до 2024 года», – сказал Зайцев. В числе приоритетов – строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов, закупка оборудования для них, и чтобы все эти преобразования происходили с соблюдением норм безопасности на данных объектах и чтобы люди не страдали от временных неудобств.

К сожалению, признался Юрий Зайцев, недели, которую, приступая к обязанностям главы правительства, он отвел для ознакомления с делами, не хватило на анализ ситуации даже в половине министерств, потому что объем накопленных и безотлагательных проблем во многих из них оказался велик. «По некоторым вопросам по три-четыре часа с министрами мы разбирали каждый вопрос, и до сих пор не разобрали», – пояснил врио главы кабмина, подчеркнув, что не может подходить формально к своим обязанностям.

Действующий состав правительства он охарактеризовал как профессиональный: «большая часть людей знают свое дело, знают, как работать и достичь результата». При этом, отвечая на просьбу Председателя Народного Хурала Анатолия Козачко назвать персональных ответственных за выполнение национальных проектов, сказал, что хотел бы начать с себя. «На сегодняшний момент Зайцев Юрий Викторович готов к реализации проектов совместно с парламентом, готов полноценно взаимодействовать и отчитываться за работу», – подчеркнул врио премьер-министра.

Учитывая опыт работы Юрия Зайцева в естественных монополиях,  депутаты поинтересовались у него относительно возможных вариантов решения проблемы высоких тарифов для юридических лиц в регионе, что является существенным препятствием для ведения здесь инвестиционной и предпринимательской деятельности.

«Тариф, действительно, высокий, я не спорю, и с этим что-то надо делать. С этой проблемой мы будем работать. Я готов в рамках деятельности профильного комитета парламента прийти с докладом, эту ситуацию разложить и показать. Сейчас пока никаких обещаний и комментариев давать не хочу, поскольку тема очень непростая», – сказал Зайцев.

Ответил он и на другие вопросы депутатов, том числе, личного характера. Так, Юрий Викторович привел некоторые подробности своей трудовой биографии и рассказал о своей семье. По его словам, у него есть супруга, их сыну 22 года – он студент МГУ. Тот факт, что Зайцев – москвич, никоим образом не стоит расценивать как то, что он «варяг». «В Москве постоянно я не живу уже более пяти лет, все эти годы, работая на Кавказе. Москвич я после этого? Для меня вообще не принципиально, как меня называют. Для меня принципиально, что нахожусь на том участке, который мне доверяют. Поэтому я буду здесь жить», – заявил Юрий Викторович.

В принципе, на все интересующие вопросы он выразил готовность ответить в режиме личных встреч с депутатами и на заседаниях фракций и парламентских комитетов.

По итогам процедуры обсуждения кандидатуры на должность Председателя Правительства РК состоялось голосование депутатов, в результате 20 человек поддержали назначение Юрия Зайцева, пятеро –воздержались, а один – против.

Фото Николая Бошева