Согласно распоряжению Правительства России  № 835-р от 26 апреля текущего года между 83-мя субъектами Федерации распределены межбюджетные трансферты на создание системы поддержки фермеров трансферты и развитие сельской кооперации в 2019 году и плановом периоде 2020 и 2021 годов в сумме 13 миллиардов 82 миллиона рублей. Калмыкия из них получит в 2019 году 89 млн 763,3 тыс. рублей, в 2020-м – 50 млн 159,1 тыс. рублей и в 2021 году – 66 млн 918,6 тыс. рублей.

Решения о распределении данных финансовых средств приняты в контексте реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За счет этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (в виде гранта «Агростартап»). Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных  потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Напомним, как было отмечено на мартовской коллегии Министерства сельского хозяйства Калмыкии, планируемый объем финансовых средств господдержки АПК региона в 2019 году составит 991 млн рублей, в том числе 937,7 млн будет выделено из федерального бюджета. Помимо средств софинансирования из республиканского бюджета в сумме свыше 53 миллионов Правительство РК дополнительно направит еще 47 млн рублей на приоритетные мероприятия, связанные с борьбой с саранчовыми вредителями, строительством артезианских скважин, возмещение затрат сельхозпроизводителей на расходы по электроэнергии при внедрении поливальных комплексов. Таким образом, объем господдержки вырастет до 1038 млн рублей.

Фото из архива редакции