Все 338 образовательных учреждений Калмыкии успешно прошли проверку и полностью готовы к началу нового учебного года.

учебники 1

Хотя, по словам министра образования и науки РК Николая Манцаева, процесс приемки школ в этом году выдался непростым. Определенные сложности возникли, прежде всего, в связи с изменениями требований СанПИНа, которые были внесены в ноябре прошлого года. Помимо этого, подверглись корректировке и требования по обеспечению безопасности в общеобразовательных учреждениях. «Как известно, в сентябре состоятся выборы в Госдуму РФ, а основные пункты голосования в республике находятся в школах. Соответственно, правоохранительными органами нам были выставлены дополнительные требования и предписания. В настоящее время все недочеты устранены и у нас нет с этим проблем», – рассказал «Степным вестям» Николай Гаряевич.

Еще один вопрос, который необходимо было решить отраслевому министерству до 1 сентября, – это кадровое обеспечение региональной системы образования. «У нас в республике растет контингент обучающихся. Так, по сравнению с прошлым годом количество учащихся средних школ Калмыкии увеличилось на 1200 человек (в предыдущие годы увеличение составляло 400-500 детей). Если этим летом школы республики выпустили 1747 старшеклассников, то в сентябре примут одних только первоклассников 3949 человек. При этом по сравнению с предыдущими годами наблюдается увеличение количества детей в основной школе, то есть прирост детей произошел не за счет начальных классов. Соответственно, это повлекло за собой увеличение числа классов, что, в свою очередь, привело к нехватке учителей-предметников.

«Дети возвращаются из других регионов, потому что у нас качество образования достаточно высокое. Думаю, именно с этим связано то, что родители, работая в других регионах, привозят детей в наши школы. А рост количества учащихся в основной школе предполагает увеличение числа учителей-предметников. Если в начальных классах преподаватель мог принять большее количество учеников, то в средней школе появляется потребность в предметниках, дефицит составляет порядка двух процентов от общего количества учителей, которые должны обеспечивать учебный процесс. В основном нужны преподаватели математики, физики и иностранных языков. Подобные проблемы имеются в ряде районов, до 1 сентября постараемся решить этот вопрос», – пообещал министр.

Далее он отметил, что Калмыкия участвует в федеральной программе по созданию новых мест для школьников. В рамках ее реализации уже начато строительство новой школы в девятом микрорайоне Элисты. Кроме того, обсужден вопрос по увеличению мест в с. Троицкое Целинного района. В частности, предполагается строительство новой школы в районе новостроек (поселок «Геологический» – ред.), где количество детей школьного возраста увеличилось на сто человек. Аналогичная ситуация сложилась и в райцентре Малые Дербеты. В настоящее время в Малодербетовской гимназии количество детей возросло на 60 человек. «В селе Троицком по федеральной программе мы заложили строительство новой школы, Алексей Маратович взял этот вопрос под личный контроль и скорее всего ее возведение будет ускорено. В Малых Дербетах будем делать пристройку к зданию гимназии, проектно-сметная документация уже подготовлена. Еще одну школу построят в Элисте, в Южном районе», – перечислил собеседник.

Продолжится в новом учебном году и внедрение Федерального государственного образовательного стандарта средней школы. Напомним, что два года назад в Калмыкии был запущен ФГОС начальной школы, в прошлом году – пятых классов, в нынешнем обучаться по федеральным стандартам начнут шестые классы. Полностью внедрение ФГОС в школах республики, по словам министра, будет завершено через три года.

Как и в предыдущие годы на особом контроле у руководства обеспечение учащихся начальных и средних классов бесплатными учебниками. Для эффективного решения этого вопроса распоряжением Правительства РК от 15 февраля 2016 года увеличен установленный норматив затрат на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения с 430 до 600 рублей в год на одного школьника.

Минобрнауки РК заключило госконтракт с АО «Издательство “Просвещение”» на поставку в общеобразовательные организации и подведомственные учреждения 99826 единиц учебников до 1 сентября 2016 года, что составит 88% из общего числа потребности (республиканский сводный заказ учебников составляет 113720 единиц). Следовательно, 12% выпускаются издательствами, с которыми министерством еще не достигнута договоренность по поставке учебников в бонусном режиме оплаты. Поэтому родителям, приобретающим литературу самостоятельно, необходимо согласовать этот вопрос с руководством и учителями школ.

К слову, с 2013 по 2015 годы в Калмыкии учебниками в первую очередь были обеспечены школьники из семей льготной категории: дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также из многодетных, малообеспеченных семей и обучающиеся начальной школы и 5-х классов. В этом году список первоочередников пополнили шестиклассники.

Итак, новый учебный год в республике стартует без особых осложнений и замечаний, о чем свидетельствует отсутствие критики со стороны вышестоящих федеральных структур. Так, в ходе состоявшейся 22 августа видеоконференции по вопросу о готовности системы образования к началу нового учебного года, которое провела зампред Правительства РФ Ольга Голодец, Калмыкия не прозвучала в качестве «проблемных» регионов ни по одному из обсуждаемых по повестке дня вопросов. Оптимистичен и девиз августовской конференции педагогических работников Калмыкии: «Стабильность, развитие, обновление». Курс правильный, так держать!