С 8 по 11 мая в Элисте, в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» будет проходить II всероссийский турнир по боксу на призы Раимкуля Малахбекова. Организаторами соревнований выступают федерации бокса России и Калмыкии, Министерство спорта и молодежной политики РК, БУ РК «РСШОР по боксу им. Балзанова Ц.С.» и БУ РК «РЦСП».

Торжественное открытие соревнований состоится в 18 часов, а двумя часами ранее стартуют предварительные бои.  9-10 мая будут проходить предварительные и полуфинальные бои, начало – в 15.00. 11 мая, с 11 часов начнутся финальные бои, по окончании последнего поединка состоится торжественное закрытие турнира, награждение победителей и призеров.

Данному турниру присвоен класс «Б», а это значит, что юниоры, которые одержат победу в своих весовых категориях, будет присвоено звание кандидата в мастера спорта России.

Напомним, первый турнир на призы олимпийского чемпиона Раимкуля Малахбекова был проведен в столице Калмыкии в конце апреля 2018 года. Он проводился среди юношей 2002-2003 года рождения и юниоров 2000-2001 годов рождения. В нем приняли участие около полутора сотен спортсменов не только из регионов России, но и Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана.

Раимкуль Малахбеков – двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийский игр, заслуженный мастер спорта, Герой Республики Калмыкия. Все свои победы он завоевал под руководством прославленного тренера Церена Санджеевича Балзанова. Имя Раимкуля Малахбекова известно далеко за пределами степного региона, и почти каждый юный боксер старается брать с него пример.

Как и обещали в прошлом году организаторы, турнир на призы прославленного чемпиона Малахбекова стал ежегодным. В дальнейшем планируется через Федерацию бокса России присвоить этому соревнованию класс «А», победители которого смогут претендовать на звание мастера спорта России.

Фото из архива редакции