Сегодня жители Калмыкии приняли участие в акции «Бессмертный полк». В рядах этого международного патриотического движения, зародившегося в России и поддержанного затем в разных странах, прошли люди разных возрастов, представители общественных организаций, законодательной, исполнительной власти республики, предприятий и учреждений,  школьники, студенты с портретами фронтовиков. В шествии участвовали люди, которым дорога память о Великой Отечественной войне и  кто желает сохранить ее для будущих поколений; в начале колонны, двинувшейся от «Пагоды Семи дней» по улице Ленина к  площади Победы шел врио Главы РК Бату Хасиков с портретом  своего деда – Хасикова Данзана Сангаджи-Горяевича.

«На территории нашей страны проходили крупные сражения, которые смогли переломить ход войны, – такие, как битва под Москвой, Курская, Сталинградская битва. В ней погиб и мой дед. Именно советские солдаты сумели поставить бескомпромиссную точку в войне, – рассказал Бату Хасиков на своей странице в Инстаграм. – Более 30 тысяч уроженцев Калмыкии сражалось на поле битвы. Из них более 8 тысяч человек награждены орденами и медалями.  23 наших солдата стали Героями Советского Союза. Мы чтим память о том подвиге. Память о тех, кто не вернулся с войны. Это наш общий долг. Низкий поклон Вам, ветераны!».

С портретом прадеда по улице Ленина в строю «Бессмертного полка» прошагал и  юнармеец Александр Дагаев. Юноша сообщил «Степным вестям», что Иван Петрович Власов служил в пехотных войсках, в 1944 году попал в плен вместе со своим другом-калмыком, затем сбежал, сумев переплыть реку. Вернулся на фронт, войну окончил на территории Венгрии.

«Очень рад и горжусь тем, что участвую в этом шествии, объединившем людей в разных странах», – подчеркнул правнук участника Великой Отечественной войны.

Десятиклассник Калмыцкой национальной гимназии имени А.Ш. Кичикова  Баир Менкеев пришел сегодня в центр города с портретом прадеда Эрдни Эрендженовича Авшиева, воевавшего в 1080-м стрелковом полку Ленинградского фронта и не вернувшегося с этой кровопролитной войны. «Участие в  акции «Бессмертный полк» для меня – это возможность сохранения  на долгие годы памяти о наших прадедах-фронтовиках», – считает старшеклассник.

Предприниматель Анатолий Шандронов в День Победы вместе с сестрой и младшим сыном вышел с четырьмя портретами. На фотографиях  запечатлены его дедушка Санчир Доржинович Шандронов и  три брата Рыбальченко – братья мамы нашего собеседника.

Он рассказал, что  С. Д. Шандронов  участвовал в боях на той земле, где сейчас возвышается мемориальный комплекс воинам 28 армии. Был ранен под Яшкулем, лечился в госпитале, затем вернулся на фронт. «Войну он закончил в 1944 году, потом нашел родных в Красноярском крае, в Боготоле», – поделился Анатолий Шандронов.

Он кратко рассказал и о судьбах братьев матери. Алексей Иванович Рыбальченко в первые же месяцы Великой Отечественной  пропал без вести.  Петр Иванович  прошел  всю войну, вернулся домой, трудился на благо Родины. «Юрий Иванович  в армию был призван в 1944-1945 годах,   воевал с японцами. Прослужил семь лет», – отметил участник «Бессмертного полка». Он сообщил, что в прошлом году в шествии участвовала и мама, но сейчас в силу возраста (80 лет) она осталась дома.

Валентина Ивановна Аристова, преподаватель педагогического колледжа, поделилась воспоминаниями об отце, чей портрет она несла в колонне. Дюмин Иван Иванович ушел на войну в 18 лет, защищал Украину. Был ранен  под Харьковом и отправлен госпиталь. С войны вернулся инвалидом, но, несмотря на последствия тяжелого ранения (насквозь пробиты рука и нога, контузия), трудился, растил детей. Прожил 76 лет.

« Уже третий году участвую в акции «Бессмертный полк». С удовольствием  хожу  на этот праздник, потому что пока мы помним ветеранов, герои живы.  Думаю, главное – есть кому помнить о них», – считает собеседница.

«В  «Бессмертном полку» участвую с дедушкой Садовским Михаилом Федотовичем 1910 года рождения. Он служил в Сталинграде, участвовал в Сталинградской битве. Был тяжело ранен, награжден орденом  Отечественной войны второй степени. После войны работал в сельском хозяйстве, достойно прожил жизнь. О  войне не любил вспоминать, для него воспоминания о ней были тяжелы», – рассказала   жительница Элисты Светлана Анатольевна Садовская.

О таких, как Михаил Федотович, Санчир Доржинович, братья Рыбальченко и многих других красноармейцах,  благодаря которым сегодня над нашей страной мирное небо, говорили участники патриотической акции. Память тех, кто не вернулся с полей сражений, не дожил до Победы, почтили минутой молчания.

На площади Победы для участников «Бессмертного полка» прозвучали песни о войне, выступили детские коллективы.

Собравшихся приветствовал Бату Хасиков. Он отметил важность проводимой сегодня акции. Отрадно, что ее поддержали в Калмыкии – не только в столице, но и в каждом районе. «Пусть будут бессмертны имена и подвиги героев, пусть будет бессмертна  память о тех, кто добыл великую победу!», – сказал выступающий.

Позже в кратком интервью для региональных СМИ врио главы республики напомнил, что Великая Отечественная война затронула каждую семью, и наш долг – хранить память об этой войне, окружать заботой ветеранов.

«Мы отдаем честь не только тем, кто сражался на поле боя, но и тем, кто трудился в тылу. Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся», – подчеркнул Бату Хасиков.

Во время мероприятия перед собравшимися также выступил и участник войны Петр  Леонтьев, о жизни которого в прошлом году рассказывали «Степные вести». Напомним, Петр Леонтьевич, призванный в армию из небольшого чувашского села и  живущий в нашей республике с 1958 года, – участник крупнейшей стратегической операции «Багратион», в результате которой была разгромлена мощная группировка вермахта и освобождена Белоруссия.

Петр Леонтьевич, трудившийся в послевоенные годы под руководством Басана Городовикова, восстанавливал здание, в котором ныне располагается первый корпус университета, строил завод ЖБИ и домостроительный комбинат. Работал и одновременно учился в вечерней школе, после окончания которой поступил в Волгоградский  строительный техникум и  получил диплом о среднем специальном образовании. В целом, 40 лет фронтовик проработал на благо Калмыкии, ставшей ему родной.

Поздравляя жителей республики с Днем Победы, участник войны пожелал всем прежде всего мира, ради которого отдали свои жизни миллионы людей.

Фото Николая Бошева и пресс-службы врио Главы РК