В международном детском центре «Артек» завершились отборочные этапы финала восьмого всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 255 участников из 85 регионов России – учащиеся 5-11 классов в течение пяти дней выступали на разных площадках, декламируя отрывки из классической и современной прозы. По итогам соревнований на лучшее владение словом были определены 16 финалистов, в числе которых оказалась и участница из Калмыкии Жанна Ульдинова.

«В конкурсе я участвую пять лет, на пятый год мне удалось покорить вершину – «Артек». Мне очень нравится читать, я хочу поступать в театральный вуз, поэтому конкурс это некий толчок к моей будущей профессии», – поделилась Жанна Ульдинова.

Конкурс уже второй год осуществляется с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этом году, благодаря поддержке генерального партнера конкурса – компании «Норникель» и генерального спонсора – Группы компаний «Просвещение» «Живая классика» смогла реализовать целый ряд новых идей, вдохновленных прошлогодним финалом. В 2019 году стартовала серия международных телемостов, был запущен проект «Вслух!» по записи аудиокниг для слепых и слабовидящих детей, «Детская редакция» начала вести собственный интернет-канал о литературе.

Впереди у участников самое главное событие смены – всероссийский финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019, который состоится 15 мая, в 20 часов, на сцене «Арена» МДЦ «Артек». Самые талантливые чтецы страны выступят перед звездным жюри, в состав которого в этом году войдут актеры Наталья Варлей, Сергей Горобченко, писательница Марина Москвина, а также представители генеральных партнера и спонсора конкурса. Для всех юных чтецов в «Артеке» организованы мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, встречи с писателями и другие мероприятия.

Посмотреть трансляцию можно онлайн на официальном канале проекта, подробная информация будет размещена на сайте: https://youngreaders.ru.