Самый отдаленный поселок Ики-Бурульского района Южный отныне уже не будет считаться безнадежной глубинкой, в распутицу отрезанной от внешнего мира километрами бездорожья. Новая асфальтированная автодорога связала его с соседним поселком Хомутников и остальными населенными пунктами района и республики.

Этого события жители Южного ждали более 30 лет. С момента образования Ики-Бурульского района, отметившего в прошлом году полувековой юбилей, подъездной дороги к этому населенному пункту не было. Кроме того, актуальность строительства автодороги «Хомутников – Южный» обусловлена и документами территориального планирования. Здесь находится ПС 110/10кВт – «Южная», насосная станция КУВ, плотина Чограйского водохранилища и берет начало Черноземельский магистральный канал, завершается строительство очистных сооружений для подачи воды с Левокумского месторождения подземных вод в г. Элисту и населенные пункты района. Автодорога обеспечит постоянное круглогодичное транспортное сообщение для бесперебойного снабжения водохранилища средствами для очистки воды.

????????????????????????????????????

Открытие, состоявшееся 29 августа, вылилось в настоящий сельский праздник, в котором также принял участие Глава РК Алексей Орлов. Право торжественно разрезать традиционную ленточку предоставили главе республики и старожилу поселка Южный Николаю Музаеву.

«Эта дорога для нас – можно сказать, дорога жизни», – высказал общую радостную мысль Николай Манджиевич. От лица местных жителей он выразил благодарность руководству региона, районным властям, администрации СМО и, конечно, дорожным строителям за то, что смогли, наконец, осуществить давнюю мечту южненцев и хомутниковцев. Теперь они вовлечены во внутрирайонную дорожную сеть, и у местных владельцев автотранспорта есть возможность быстро, с комфортом добраться до любого уголка республики и страны. Да и родные и близкие южненцев будут охотнее приезжать к ним в гости, тогда как раньше из-за бездорожья их было не дозваться.

По словам другой местной жительницы Нины Лежаевой, которая трудится на Чограйском водохранилище, немаловажно и то, что при строительстве подъездной дороги асфальтное полотно рабочие подвели к порогу школы и ко всем учреждениям, расположенным в поселке.

«Впечатления, конечно, самые радостные! В нашем поселке все семьи имеют личный автотранспорт – без этого никуда, ведь большинство ведут фермерское хозяйство, имеют подворье. С открытием настоящей, а не гравийной дороги, мы уже не будем переживать по поводу того, чтобы, преодолевая рытвины, ненароком не оставить подвеску или колесные диски», – шутливо прокомментировала Нина Баклановна.

????????????????????????????????????

В ознаменование светлого события возможность первыми проехаться по новой дороге предоставили детям. Юные жители поселка на велосипедах, самокатах и роликах опробовали езду по ровному асфальтному полотну, сделав круг почета вокруг сельской администрации…

Отметим, что строительство этого объекта стало возможно благодаря реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В ее рамках по заключенным соглашениям между Федеральным дорожным агентством и правительством Калмыкии в 2015 году бюджету республики были предоставлены межбюджетные трансферты на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог, в том числе с твердым покрытием к сельским населенным пунктам, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования. Заказчиком проекта строительства автодороги «Хомутников – Южный» протяженностью 14 км, в том числе 9 километров с асфальтовым покрытием и 5 – с грунтовым, выступило Ики-Бурульское районное муниципальное образование. Стоимость строительства составила более 58 млн рублей, из них за счет федерального бюджета – 55 млн 145,4 тыс. рублей, местного бюджета – 3 млн 277,5 тыс.

В соответствии с муниципальным контрактом дорожные работы производились подрядной организацией ОАО «Калмсельэлектросетьстрой» (гендиректор Тимофей Сареев). Строительство было начато в сентябре 2015 года, в декабре из-за неблагоприятных погодных условий работы были приостановлены, но продолжились в апреле 2016-го. В итоге уложились за 9 месяцев. Контроль над качеством осуществляло казенное учреждение РК «Дирекция “Стройзаказчик”» (руководитель Сергей Насунов). Стоимость услуг по строительному контролю составила 1 млн 40 тыс. рублей.

***

Также в рамках рабочей поездки в Ики-Бурульский район Алексей Орлов проинспектировал ход реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в райцентре. Возведение новых домов идет по плану: залили 10 фундаментов, подняли стены в 9-ти домах, в 4-х идут отделочные работы, проложены внутренние разводящие инженерные сети, ведется устройство кровли. На объекте в основном работают местные жители. Подрядная организация планирует завершить строительство до конца текущего года.