В столице Калмыкии официально заработали комплексы фото-видеофиксации, установленные на участках дорог общего пользования местного значения города Элисты по улицам им. Ленина, Буденного, Пюрбеева, Клыкова, Кирова. Данные устройства переведены в режим промышленной эксплуатации, и зафиксированные ими факты нарушения правил дорожного движения будут автоматически передаваться в Группу автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РК по защищенным каналам связи, и по ним  будут оформляться постановления об административных правонарушениях.

Информация о данных нововведениях была озвучена на очередном заседании комиссии по вопросам безопасности дорожного движения в городе Элисте, которое провел первый заместитель главы администрации города Денис Ишкеев. В совещании приняли участие представители УМВД России по г. Элисте, Министерства цифрового развития республики, руководители функциональных отраслевых органов администрации Элисты, а также представители эксплуатирующих организаций.

Как было отмечено на совещании, проблема обеспечения безопасности дорожного движения в Калмыкии  стоит очень остро. Согласно статистике ГИБДД МВД России, в нашем регионе отмечается один и самых высоких показателей погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 100 тысяч населения (социальный риск) среди всех регионов России. В Калмыкии он составляет 30,1 погибший на 100 тысяч населения, тогда как средний показатель по России – 11,7.

С целью снижение аварийности и тяжести последствий ДТП на дорогах Элисты за счет повышения дисциплины участников дорожного движения властями в рамках реализации государственной программы «Информационное общество Республики Калмыкия на 2013-2020 годы» в  Элисте были установлены дополнительные камеры фото – и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры используют радарный метод определения скорости движения транспортных средств, а также фиксируют пересечение сплошной линии дорожной разметки. Согласно действующему законодательству все финансовые средства от штрафов за выявленные нарушения ПДД поступают в региональный бюджет.

По результатам опытной эксплуатации ограничения скоростного режима до 40 км/ч на тестируемых участках улично-дорожной сети в г. Элиста в I и II квартале 2019 года получена динамика снижения количества ДТП на 33 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что говорит об эффективности снижения скоростного режима.  По мнению участников совещания, решение об ограничении скоростного режима до 40 км/ч является действенным механизмом профилактики дорожно-транспортных происшествий, от чего во многом зависит порядок на дорогах, а значит, жизнь и здоровье людей.

Следует отметить, что обеспечение безопасности дорожного движения в агломерациях является одним из ключевых вопросов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Согласно ему до 2024 года планируется добиться снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом. Кроме того, ожидается, что в результате принятия на уровне властей субъектов Федерации действенных механизмов профилактики дорожно-транспортных происшествий произойдет снижение смертности от дорожных аварий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом – до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тыс. населения и к 2030 году стремиться выйти на нулевой уровень смертности.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»  Калмыкии из федерального бюджета на период 2019-2024 годов будет выделено 7 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог городского и регионального значения. В текущем году республика получит 717 миллионов рублей, из них 189 миллионов направят на дороги, находящиеся в Элистинской городской агломерации. На эти средства планируется капитально отремонтировать 18,5 километра столичных дорог. Речь идет о продолжении ремонта трасс, ведущих в город, и улично-дорожной сети. Комплекс ремонтных работ предусматривает элементы благоустройства (освещение, замена бордюрного камня и пр.).

Фото: сайт администрации г. Элисты и Интернета