Рисоводами Калмыкии на сегодняшний день засеяно семенами ценной зерновой культуры свыше 1600 гектаров. Это более трети от планируемого на этот год севооборота, который в текущем году будет увеличен до 4,29 га, что почти на одну тысячу гектаров превысит посевную площадь прошлого года. Посевную компанию рисоводы планируют завершить до конца мая – начала июня, сообщил «Степным вестям» начальник управления мелиорации Министерства сельского хозяйства республики Санал Мухараев.

В настоящее время в Октябрьском районе продолжается затопление рисовых чеков. На первой стадии затоплено около 800 га. Проблема по подаче воды на рисовые плантации по Сарпинской обводнительно-оросительной системе решается профильным министерством, отметил Мухараев. В соответствии с госзаданием октябрьцы должны получить дополнительно 66 миллионов кубов воды.

Кроме того, Минсельхозом РК в этом году будет оказана поддержка рисоводам в рамках реализации подпрограммы государственной программы по основному мероприятию «Развитие рисоводства Республики Калмыкия». Все это дает рисоводам надежду на то, что им удастся повторить прошлогодний рекорд.

Напомним, в 2018году валовой сбор ценной злаковой культуры, убранной с площади 3,3 тысячи гектаров, при средней урожайности 48,1 центнера с гектара составил 15 тысяч 886 тонн. Это на 1883 тонны или на 11,9% больше, чем было собрано в 2017 году, и является историческим максимумом за всю историю выращивания риса в Калмыкии.

Фото из интернета