После публикации в нашей газете заметки о презентации в Элисте книги немецкой журналистки Петры Реатеги «Придворный художник» о художнике Федоре Калмыке в редакцию пришло благодарственное письмо от автора романа. Признаться, в своей работе мы не особо рассчитываем на чью-либо благодарность, хотя, конечно же, для нас важно то, как слово наше отзовется, чтобы публикации были действенными и приносили пользу людям. Тем приятнее слышать в свой адрес слова признательности от читателей.

«Уважаемая Намджил Модуновна, дорогие коллеги! Вам пишет Петра Реатеги – радиожурналист и автор книги «Придворный художник». Благодарю за оперативный и очень замечательный материал о презентации книги в библиотеке. Хочу также горячо поблагодарить вашего фотокорреспондента Николая Бошева за поездку к Одинокому тополю: только там я почувствовала родину Федора Калмыка. Степной запах его родины, пение птиц его родины я увожу в своем сердце, я увожу эти степные просторы до горизонта.

Позвольте через вашу газету поблагодарить также дорогую Светлану Батыреву, которая меня пригласила, и Ольгу Эрендженову, которая на немецком языке рассказала мне об истории Одинокого тополя, о традициях калмыков. Калмыкия прекрасна своей природой, но особенно открытыми и дружелюбными людьми. Федор Калмык был таким же дружелюбным. Я была счастлива побывать на его родине. Надеюсь, мы встретимся в будущем на презентации моей книги о Федоре на русском языке. Сегодня я уезжаю, я попросила отправить вам это письмо-благодарность сотрудников библиотеки.

С благодарностью, Петра».

Фото Николая Бошева