21 мая, в 16 часов, в Элисте, на центральной площади города «Пагода семи дней», пройдет всероссийская акция «Семейная диспансеризация», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она стартовала 18 мая, продлится до 27 июня и затронет 10 городов России: Петропавловск-Камчатский, Тамбов, Астрахань, Элиста, Саратов, Тула, Калининград, Барнаул, Назрань и Сызрань. Принять участие в акции могут все желающие, это абсолютно бесплатно.

«Семейная диспансеризация» – проект, который призван повысить родительскую компетентность в воспитании детей и помочь семьям стать дружными командами. В рамках него каждая семья сможет пройти  «диагностику» на предмет осознание (выявление) «заболеваний», имеющих место в отношениях родителей и детей, с тем, чтобы обеспечить их раннее «лечение».

В рамках акции элистинцев ждет нескучный и полезный досуг для всех членов семьи. Так, будет организована интерактивная развлекательная программа: каждая семья-участник будет выполнять задания, как в квесте, и посещать «специалиста по слуху», «кабинет по зрению» и «комнату проверки речи». После каждого задания семья получает баллы, а в конце – сувенир за участие. Ситуации, которые герои прожили в игровой форме, родителям объяснят с точки зрения психологии, поддержав их стремление к гармоничному общению. Семьи, которые захотят более детально поработать с психологом, получат рекомендации, куда можно обратиться за помощью.

В рамках акции также состоится концерт детских коллективов и пройдут творческие мастер-классы. А яркие семейные снимки и селфи можно будет сделать в специально оборудованной фотозоне. Тех, кто не может попасть на мероприятие, приглашают на сайт «Я – родитель», где «семейную диспансеризацию» можно пройти онлайн.

Кроме того, как сообщают организаторы, всем участникам акции будет предложено попробовать себя в кастинге для съемок в семейном реалити-шоу, которые состоятся в августе. Подать заявку на участие могут семьи из любого региона России. Для этого необходимо снять видео о своей семье и заполнить небольшую анкету на портале «Я – родитель», либо пройти кастинг на мероприятии в одном из указанных городов. Всего для шоу отберут семь семей со всей России, которые будут вместе с детьми преодолевать трудности и выходить из сложных ситуаций, и таким образом учиться взаимопониманию и поддержке под наставничеством профессиональных психологов.

Фото из интернета