Концерт студентов кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств (г. Нальчик) и оркестра Элистинского колледжа искусств имени П. О Чонкушова состоялся сегодня в Элисте.

Совместное мероприятие прошло на сцене колледжа имени П.О. Чонкушова. Его участников и зрителей приветствовали верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и и.о. министра культуры и туризма Калмыкии Хонгор Эльбиков.  Шаджин лама  поздравил присутствующих с замечательным мероприятием, которое очень важно,  так как все народы хотят жить в мире и  дружбе.

Искусство и музыка объединяют народы, подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче. От имени буддистов Калмыкии он  поблагодарил гостей из Кабардино-Балкарии за участие в концерте и пожелал всем – музыкантам и зрителям – мира, счастья, добра и благополучия.

Хонгор Эльбиков свою очередь поблагодарил преподавателей и студентов из Кабардино-Балкарии за сотрудничество и реализацию совместных с Элистинским колледжем искусств проектов, одним из которых и является  сегодняшний концерт дружбы.

Как отметила ведущая, представитель вуза, творческие  связи с Калмыкией  крепнут на протяжении многих лет, имеют прочные корни, давние традиции  концертов дружбы. Благодаря энтузиазму директора колледжа искусств имени П.О. Чонкушова  Любови Горяевой творческий коллектив Северо-Кавказского государственного института искусств десятый, юбилейный, раз выступает на сцене учебного заведения Калмыкии.

По словам и.о. заместителя министра культуры и туризма РК Николая Санджиева, за четыре года, прошедших с момента реставрации  сцены колледжа имени П.О. Чонкушова, на ней впервые выступают одновременно более 60-ти артистов. «Это хороший показатель. На третьей по величине сцене в Элисте мы можем и далее организовывать совместные концерты», – отметил Н. Санджиев.

Он заметил, что дружбе нашей республики с Северо-Кавказским государственным  институтом искусств  25 лет. В 1994 году был впервые заключен договор о сотрудничестве между Минкультуры Калмыкии и творческим вузом на Северном Кавказе. С тех пор немало выпускников Элистинского колледжа искусств имени П.О. Чонкушова (ранее – Элистинского музыкального училища) окончили известное учебное заведение в Нальчике. Дружба будет крепнуть и далее, тем более, поделился Санджиев, есть задумка об обучении  игре на духовых инструментах  студентов из Калмыкии в столице Кабардино-Балкарии.

От имени Правительства Калмыкии Николай Санджиев благодарственное письмо Северо-Кавказскому государственному институту искусств вручил дирижеру оркестра народных инструментов вуза декану исполнительского факультета, доценту кафедры народных инструментов, заслуженному работнику культуры КБР Вячеславу Лопатину.

Любовь Горяева, обратившись к собравшимся, заметила, что концерт дружбы – это взаимосвязь, взаимообогащение двух культур, поддержка молодой творческой интеллигенции.

Открыло же  концерт выступление оркестра колледжа искусств имени П.О. Чонкушова под руководством заслуженного деятеля искусств РК, лауреата всероссийских и международных конкурсов, педагога, дирижера Савра Катаева.

На сцене перед многочисленными зрителями разных возрастов  затем выступили  солисты,  лауреаты всероссийских  и международных конкурсов, студенты и преподаватели кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств.  Прозвучала музыка композиторов Кабардино-Балкарии и Калмыкии, в том числе П.О. Чонкушова.

На сцене  учебного заведения Калмыкии впервые выступил объединенный оркестр  Северо-Кавказского государственного института искусств и  Элистинского колледжа искусств под управлением Савра Катаева.

Директор  колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института  искусств  заслуженный  работник  культуры КБР, профессор  кафедры народных инструментов вуза Валерий Шарибов, беседуя с корреспондентом «Степных вестей, рассказал: « У профессиональных музыкантов нет понятия «что больше нравится». Не существует любимых красок,  существуют именно композиции, которые созданы. Нам действительно нравятся музыка  Чонкушова, Манджиева, обработки Карпенко, варианты  оркестровки Катаева».

Наш собеседник подчеркнул, что в Калмыкии он впервые побывал в 1987 году, когда был студентом музыкального училища в Нальчике и участвовал в зональном конкурсе, проводимом в нашей республике. Позже окончил консерваторию, аспирантуру.

Савра Катаев считает, что опыт совместных концертов для студентов очень важен. «Вчера на репетиции я видел, как горели глаза у ребят. Это колоссальный  для них опыт – выступать с другим коллективом на одной сцене.

Хотелось бы поблагодарить гостей за концерт, за мероприятие – всех организаторов – администрацию нашего колледжа, Северо-Кавказского государственного института искусств,  Минкультуры и туризма РК. Многие  выпускники, работающие в  оркестрах Калмыкии, других творческих коллективах республики,  учились именно в Нальчике.  Нас многое сближает, и  это здорово!», – поделился Савр Катаев.

 Фото Николая Бошева