Военно-патриотический клуб «Десантник» отметил свою вторую годовщину 

Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков сегодня принял участие в торжественном митинге, посвященном второй годовщине образования военно-патриотического клуба «Десантник» им. гвардии майора Санал Санчирова. В мероприятии приняли участие руководитель военно-патриотического клуба «Десантник», ветеран боевых действий Чимид Джангаев, председатель Калмыцкой общественной организации «Союз десантников Калмыкии», депутат Народного Хурала РК Очир Халгаев, родители гвардии майора Санчирова, участники клуба «Десантник» и их родители, ветераны Вооруженных Сил России, члены молодежных организаций республики.

Военно-патриотический клуб «Десантник» начал работу в феврале 2017 года. В мае 2018-го в ходе торжественного мероприятия в ознаменование первой годовщины деятельности клуба ему было вручено знамя и присвоено почетное наименование в честь гвардии майора Санала Владимировича Санчирова – нашего земляка, командира десантно-штурмового батальона 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ России, погибшего в декабре 2016 года в Сирийской Арабской республике и посмертно награжденного орденом Мужества.

Сегодня в клубе насчитывается 60 воспитанников, в числе которых трудные подростки из неполных и неблагополучных семей. Дети занимаются на безвозмездной основе, в том числе в рамках соглашения с УФСИН реализуется программа по работе с осужденными несовершеннолетними детьми. Также руководством клуба взято шефство над классами казачьей направленности численностью более 230 учащихся.

В 2018 году воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник» впервые в истории развития военно-патриотического движения в республике приняли участие в военно-полевых сборах в реальных армейских условиях на базе 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой казачьей бригады в городе Камышин Волгоградской области, где служил Санал Санчиров.

С передачей клубу обустроенной взлетно-посадочной полосы «Калмыцкая» юные десантники получили в свое распоряжение полностью укомплектованную базу для занятий парашютным спортом. За год они совершили 85 прыжков с парашютом, по результатам которых 27-ми воспитанникам присвоен 3-й разряд по парашютному спорту. В прошлом году воспитанники клуба влились в поисковое движение и совместно с членами Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии в августе прошлого года совершили пеший 130-километровый марш по местам боев 28 Армии. В ту вахту были найдены останки трех солдат, по маршруту следования на памятниках, установленных в память событий ВОВ, дан салют памяти.

Знаменательными событиями в жизни клуба «Десантник», свидетельствующим о реальных достижениях в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, стали призыв на действительную военную службу в ряды войск специального назначения и летное училище двух воспитанников клуба, а также тот факт, что в октябре 2018 года клуб в полном составе вступил в общероссийское юнармейское движение.

В своей приветственной речи врио Главы Калмыкии Бату Хасиков отметил, что, глядя на этих юных солдат, ребят разного возраста, таких серьезных, в обмундировании настоящих десантников, можно с уверенностью считать, что наша малая родина Калмыкия в надежных руках. «Имя Санала Санчирова, в честь которого назван военно-патриотический клуб, это герой, которого все мы помним, и все мы, лично я в том числе, равняемся. Им проявленные дух, мужество, его любовь к родине, верность своим друзьям, сослуживцам, братьями – это пример, которому мы должны следовать», – отметил Бату Сергеевич.

Руководитель республики поблагодарил общественную организацию «Союз десантников Калмыкии» и командиров клуба «Десантник» за проводимую ими работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Это ответственное, важное в социальном плане работа. Вы делаете большое дело, вносите неоценимый вклад в будущее республики. Потому что именно от воспитания детей и молодежи зависит благополучие республики», – подчеркнул Хасиков, заверив, что руководство Калмыкии будет оказывать этому направлению всяческую поддержку.

«Я сам приверженец таких традиций, когда-то проходил курс молодого бойца в Кубинке, в воинской части в Подмосковье, где базируются десантники. Прошел учения, прыгал с боевого парашюта, преодолевал сложную полосу препятствий. Для любого мужчины, для любого мальчишки это важно. Я вижу, что среди юных десантников и девушки присутствуют, для которых не чуждо стремление к дисциплине, порядку, ответственности. Вам за это большое спасибо и респект. Всем ребятам хочу пожелать благополучия, успехов, терпения и крепко в сердце нести известный всем девиз: «Никто, кроме вас».

На торжественном митинге было предоставлено слово также другому почетному гостю – отцу гвардии майора Санала Санчирова Владимиру Бадмаевичу Санчирову, который пришел на мероприятие вместе с супругой Зинаидой Шаргаевной. Он выразил слова благодарности офицерам и руководителям общественных организаций, которые с душой, со всей ответственностью занимаются воспитанием будущих солдат, а также родителей ребят за то, что задают своим детям правильные ориентиры в жизни.

«Я сам военный, знаю, что такое тяжелая военная служба. В работе с детьми нужно много терпения, и ребята видят, что командиры относятся к ним как родители, занимаясь воспитанием маленьких граждан. Мой сын, когда был маленький, тоже стремился стать десантником, все время тренировался, занимался. После школы, благодаря упорству поступил в Рязанское командное училище, окончив которое получил направление в Ставропольский край, где был назначен командиром роты. За несколько лет службы в Северо-Кавказском регионе принимал участие в боевых действиях и погиб, исполняя воинский долг по защите интересов России», – сказал отец погибшего героя.

В ходе торжественного митинга состоялось награждение почетными наградами и вручение документов о присуждении очередных воинских званий воспитанникам военно-патриотического клуба «Десантник» и показательные выступления юных спецназовцев в полной боевой выкладке.

Фото Николая Бошева