В праздничном мероприятии, состоявшемся на площадке перед Национальным архивом республики, приняли участие Врио Главы региона Бату Хасиков, Председатель Правительства Юрий Зайцев, архиепископ Элистинский и Калмыцкой Юстиниан и др.

В приветственном слове Б. Хасиков поздравил присутствующих и отметил, что День славянской письменности и культуры стал поистине народным: «Благодаря тому, что вы считаете правильным для себя прийти и поздравить друг друга, подчеркнуть важность этого праздника». Врио Главы акцентировал внимание на том, что дети, выступающие на празднике, с ранних лет впитывают богатую культуру в себя, берут с нее пример. По словам Б. Хасикова, культура республики сформирована в результате сплава множества историй и культур народов, населяющих Калмыкию. «Никакие преграды не помешают этой культуре доносить до всех нас добро, позитив, надежду и оптимизм на лучшее. Вдохновляйтесь, созидайте и будьте счастливы!» – заключил Врио.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей IX епархиального творческого конкурса «Храмы Святой Руси». Напомним, в конкурсе приняли участие образовательные учреждения Элисты, Сарпинского и Малодербетовского районов. Все конкурсные работы представлены на выставочных стендах в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты.

Так, обладателями диплома 1 степени стала семейно-творческий коллектив Нины и Дмитрия Котиновых, диплом 2 степени достался творческая группа педагогов детского сада № 3 «Ягодка» г. Элиста.

Победители были награждены дипломами, памятными призами и премиальными поощрениями правящего архиерея из рук Б. Хасикова и Ю. Зайцева.

Фото: Пресс-служба Главы Калмыкии