В этом году в летнюю оздоровительную кампанию детского населения в Калмыкии отдохнут свыше 13 тысяч учащихся, из них до 6,5 тысячи школьников проведут досуг с пользой в лагерях дневного пребывания на базе муниципальных образовательных организаций и около 1200 детей поправят свое здоровье в оздоровительных лагерях республики и санаториях за пределами Калмыкии.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки республики 4 июня откроются пришкольные лагеря – на период летних каникул будет задействовано 104 общеобразовательных организации. На 7 июня запланировано открытие четырех детских оздоровительных лагерей – «Сайгачонок» Целинного района, «Родничок» Кетченеровского, «Салют» Сарпинского и «Березка» Городовиковского районов, а также пансионата «Сюмин Булнг» в поселке Цаган-Аман Юстинского района.

Отрадно, что в текущем году средств на летний отдых детей выделено из бюджета региона больше, чтобы обеспечить высокое качество оздоровительной кампании. Так, более чем на 4 процента выросли нормативы затрат на питание в оздоровительных учреждениях: если в прошлом году на питание одного ребенка в лагерях дневного пребывания тратили 112 рублей, то сейчас на это уйдет 117 рублей. Путевка в санаторный лагерь теперь стоит 20853 рубля, тогда как в прошлом году на нее тратили 2055 рублей. Стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря также выросла и составит нынче 11322 рублей против прошлогодних 10890 рублей.

Одним из образовательных учреждений, задействованных в этом году в организации летнего отдыха учащихся, является МБУ ДО «Дворец детского творчества» г. Элисты. В прошлое лето ДДТ был закрыт на капитальный ремонт, в декабре он завершился, и обновленный дворец гостеприимно распахнул двери для соскучившейся по интересным занятиям городской детворы. Учебный год подошел к концу, а жизнь в ДДТ продолжается, и весь июнь здесь по традиции будет работать лагерь дневного пребывания.

Как сообщила «Степным вестям» директор Дворца детского творчества Людмила Чурбанова, формирование списка детей в лагерь дневного пребывания уже практически завершено. Среди них будут учащиеся школ и интернатных учреждений калмыцкой столицы, дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, для которых путевка в лагерь станет поощрением за хорошую учебу, творческие успехи и активное участие в общественной жизни.

По словам начальника лагеря Вячеслава Саранкаева, темой лагерной смены станет проект под названием «Мое лето в команде с друзьями». Всего будет сформировано шесть отрядов по 25 человек. Каждому отряду предстоит определиться с каким-то одним интересным делом, мероприятиями, которые они будут проводить, и искать единомышленников для реализации проекта, нацеленного на выявление лидерских качеств и раскрытие творческого потенциала юных граждан.

В течение трех недель ребят ждут увлекательные занятия с педагогами, работа во всех кружках и секциях, действующих в ДДТ, походы на природу и экскурсии по достопримечательностям Элисты.  Немаловажное внимание руководство учреждения уделяет также вопросам безопасного времяпровождения детей, организации их питания, которое будет от проверенного поставщика услуг и в соответствии с требованиями СанПин сбалансированным, полноценным и вкусным.

«В целом с момента открытия дворца после капитального ремонта условия в нем значительно улучшились, его работа вышла на новый уровень, и в этом убедились дети и родители, посещающие наше учреждение дополнительного образования», – говорит Вячеслав Саранкаев, работающий методистом в ДДТ.

В самом деле: здание 1991 года постройки, сданное с нарушениями и уже с первых лет эксплуатации требовавшее ремонта, где летом гуляли сквозняки, зимой часто дети мерзли в слабо отапливаемых помещениях, с осыпающейся штукатуркой и обшарпанными полами, сегодня преобразилось до неузнаваемости. Некогда серое и унылое, оно стало настоящим дворцом для детей, желающих развить свои способности и таланты.

Во время капремонта заменили кровлю и сети  водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и электроснабжения, что привело к значительному сокращению потерь энергоресурсов и экономии средств на его содержание. Проведены работы по благоустройству территории, ремонт и покраска фасадов.

В плавательном бассейне полностью обновили оборудование, снабдив его современной системой очистки воды, также выложили новую плитку в его двух чашах и установили четыре осушителя. Кроме того, навели порядок в санузлах и раздевалках, поставили там новые приборы и мебель. Это оценили не только дети и родители юных пловцов, но и взрослые, которые занимаются в бесплатных и абонементских группах под руководством пяти инструкторов. Кстати, недавно в бассейне ДДТ впервые после ремонта были проведены соревнования по плаванию, посвященные Дню Победы. В них приняли участие юные спортсмены секции «Плавание». А 1 июня здесь впервые за многие годы пройдет открытый городской турнир по плаванию среди детей 2001-2011годов рождения.

Преобразился и спортивный зал, где во время ремонта были заменены старые деревянные окна на пластиковые стеклопакеты и устлали пол специальным покрытием. Руководитель секции вольной борьбы Савр Бормангаев, работающий в ДДТ с момента его открытия, отмечает, что работать сейчас ему вместе с коллегой Эренценом Авлаевым гораздо приятнее, нежели ранее. Еще и новый ковер спонсоры подарили. Юных борцов это сподвигло на новые спортивные победы. Так, 11 мая их воспитанники успешно выступили на 13-м республиканском турнире по вольной борьбе памяти ветеранов Великой Отечественной войны, состоявшемся в поселке Шатта Кетченеровского района.

«А 18 мая мы провели открытое первенство ДДТ, в котором участвовали 115 борцов в возрасте от 10 до 17 лет. Все районы были представлены, даже с Ростовской области приехали спортсмены. Раньше, в 2003-2004 годы на своей базе проводили республиканский, затем всероссийский турнир имени Махмуда Абдулаева. Это мой ученик. Надеемся, что в скором времени первенство ДДТ перерастет в республиканский турнир. Будем стараться растить из ребят чемпионов», – отметил Савр Петрович.

В концертном зале стало гораздо уютнее: появились новые театральные кресла и сценическое покрытие, современное звуковое и световое оборудование. Отличные условия для репетиций здешних творческих объединений, таких, как «Актерское мастерство», калмыцкая фольклорная студия «Алтн хонх» («Золотой звонок»). В частности, в последней в двух группах занимаются 48 ребят. По словам руководителя «Алтн хонх» Татьяны Убушиевой, сейчас воспитанники студии готовятся к отчетному концерту, приуроченному ко Дню защиты детей 1 июня. В помещении, где занимаются ребята, очень светло за счет новых ламп, старый паркет заменен на качественный линолеум, полностью обновлена мебель, повесили доску.

Заглянули и в кабинет, где располагается секция по шахматам. К концу учебного года наши ряды несколько поредели, заметил наставник шахматистов, заслуженный учитель РФ Александр Дорджиев. По его словам, после ремонта они получили в свое распоряжение светлое и уютное помещение, в котором, наконец, появились жалюзи, шкафы, а также новые комплекты шахматных фигур и шахматные часы.

В числе творческих и спортивных объединений, на базе которых будут проводить досуг дети во время будущей лагерной смены, – студии изобразительного искусства и «Юный скульптор», которые ведет Александра Чакышева. Раньше она работала художником в театре, потому среди работ ее учеников много масок из папье-маше, поделок из глины, бумаги и других материалов. По словам Александры Буруловны, среди ее лучших учеников – 16-летняя Галина Бормангнаева, которая училась в элистинском художественном училище им. Рокчинского, затем поступила в школу-интернат для одаренных детей при художественном институте им. Сурикова, с отличием ее закончила и летом на каникулах приедет помогать бывшему наставнику в лагере.

После капитального ремонта дирекция ДДТ принялась воплощать давно вынашивавшиеся планы по дальнейшему развитию учреждения дополнительного образования. Так, открылось несколько новых детских объединений с учетом современного образования и потребностей ребят. Это, в частности, студия робототехники, для которой только единиц техники приобрели на 400 тысяч рублей. Возглавляет ее Александр Буваев, он студент КалмГУ, учится на физмате, в свободное от учебы время обучает детей ставшему модному в последнее время направлению интеллектуального творчества.

Кроме того, в этом учебном году в ДДТ заработали новые детские объединения – «Астропланетарий» и «Стендовый моделизм», которые ведет Дмитрий Халхинов, научные общества учащихся «Экология» и «Биология», которыми руководят Баира Дагенова и Надежда Пюрвенова, последняя, к слову, кандидат биологических наук. В них занимаются школьники 7-8 классов, стремящихся к углубленному изучению окружающего мира, для этого в их распоряжении дорогостоящее лабораторное оборудование, позволяющее проводить исследования почвы, климатические наблюдения.

Из других новинок нынешнего учебного сезона – школа юного корреспондента, которую возглавляет известный журналист Нина Шалдунова, а также школа поисковика, где военно-патриотическим воспитанием ребят занимаются члены Ассоциации поисковых отрядов РК Игорь Кравчук и Константин Кирпилев. В этом году, к 30-летнему юбилею поискового движения в Калмыкии, активисты этого важного общественного дела планируют открыть очередной музей. Уже заказали музейную мебель для большой экспозиции, в которой найдут место множество находок с мест боев, в том числе фрагменты самолета Ил-2.

Фото Николая Бошева