В Москве на 81-м году жизни умер наш земляк Джангар Бадмаевич Пюрвеев, академик Российской Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, архитектор, ученый-востоковед. В разные годы он работал главным архитектором Главкосмоса СССР, советником по архитектуре при Правительстве Монголии, главным архитектором Элисты.

С начала 90-х годов являлся бессменным президентом Международной Ассоциации ЮНЕСКО «Путями великих миграций человечества», организовал и возглавил международную трансконтинентальную экспедицию с одноименным названием.

Джангар Бадмаевич изучал кочевую архитектуру, историю и практику градостроительства Центральной и Средней Азии. Он автор более 200 научных работ, ряда монографий, опубликованных в России и за рубежом, космических проектов: «Луна-2012», «Свет далёкой Звезды», «Озоновая дыра», лауреат Международных и Отечественных премий в области архитектуры, космонавтики и экологии, победитель конкурса «Лунных поселений», проходивших в 1987 году в Финляндии.

В Москве издана его книга «Архитектура мироздания», в которой он  рассматривает взгляды на архитектуру Мироздания как целостное космопланетарное явление. Министерство образования и науки России рекомендовало эту книгу как учебное пособие в области архитектуры.

Д. Б. Пюрвеев горячо любил свою малую родину и являлся ярким представителем калмыцкой интеллигенции. Прах Джангара Бадмаевича захоронен у могилы его брата Мингияна Пюрвеева на старом кладбище города Элисты.

Имя и дела Джангара Бадмаевича Пюрвеева навсегда останутся в благодарной памяти нашего народа.

Б. С. Хасиков, А. В. Козачко,

Ю. В. Зайцев, Ч. Н. Бериков,

Б. К. Адучиев, И. Н. Басангов,

 А. М. Натыров, В.Б. Гиляндиков.