В Калмыкии в год примерно 10-12 детей заболевают лейкозом. Поэтому сотрудничество с Центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им.Дм. Рогачева (НМИЦ ДГОИ) позволяет решить проблему с детской онкологией. К тому же особенность Центра в том, что он – единственный в стране, принимающий детей до года. Об этом рассказала врио министра здравоохранения РК Галина Динкиева.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РК, в течение нескольких дней представители самого крупного федерального научно-клинического центра в Европе работали на территории республики, оказывали методическую и методологическую помощь. Также врачи обсудили приобретение медоборудования для лечения онкобольных детей в Калмыкии.

Напомним, в рамках подписанного в прошлом году соглашения,  онкобольные дети из Калмыкии бесплатно лечатся на базе московского  центра. За прошедший год проведена большая работа. По итогам визита коллег из Центра принято решение в ближайшее время переподготовить педиатра Республиканского детского медцентра им. В. Манджиевой по онкологическому профилю. Также гости рекомендовали на базе Центра крови РК увеличить объемы лейкофильтрации (удаления лейкоцитов из крови и ее компонентов, предназначенных для переливания) и внедрить вирусинактивацию плазмы крови, которая позволит сократить время карантинизации. Если сейчас кровь проходит полугодовой период (карантинизацию) до ее использования, чтобы избежать возможного заражения различными вирусами, то внедрение нового метода обработки позволит использовать кровь практически сразу после ее забора. Эти две процедуры направлены на усовершенствование медпомощи пациентам с гемобластозами – опухолевыми заболеваниями кроветворной и лимфатической ткани.

Согласно статистике в России около 4000 детей в год заболевают лейкемией, из них до 1500 человек проходят лечение на базе Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им.Дм. Рогачева.

Фото: пресс-службы Минздрава РК