Врио Главы РК Бату Хасиков подписал соглашение о сотрудничестве между Республикой Калмыкия и Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ предусматривает установление партнерских отношений и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, направленного на внедрение Регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста в республике Калмыкия.

Реализация соглашения предполагает участие всех сторон в совместной разработке механизмов и выработке рекомендаций по совершенствованию системы кадрового обеспечения экономики Калмыкии.

В планах – внедрить Стандарт в республике в части развития профессионального образования в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International. В будущем предполагается, в частности, сформировать региональное экспертное сообщество движения WorldSkills Russia и обеспечить его членам доступ в международные профессиональные сообщества, организовывать и проводить на территории республики чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills разных уровней.

Реализация соглашения должна в перспективе повысить инвестиционную привлекательность республики за счет подготовки качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Фото из Интернета