Одним из значимых вопросов, обсуждавшихся на состоявшейся сегодня восьмой сессии Народного Хурала, стало рассмотрение проекта закона «О внесении изменении в статью 2 закона Республики Калмыкия «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Поправки, внесенные  правительством региона, касаются увеличения в интересах многодетных семей Калмыкии размера ежемесячной денежной выплаты на бесплатное питание (обеды) на каждого учащегося общеобразовательной организации.

Как отметила и. о. министра социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, принятие решения о разработке данного законопроекта вызвано многочисленными обращениями многодетных семей в связи с тем, что размер ежемесячной денежной компенсации на бесплатное питание (обеды) на каждого учащегося общеобразовательной организации в республике не покрывает реальные затраты семей на эту статью расходов. На сегодняшний день размер выплаты, принятый изначально, в 2011 году, в сумме 500 рублей, с учетом индексации составляет 820 рублей. Правительство предложило депутатам увеличить его до 1000 рублей.

По итогам 2018 года общее количество учащихся из многодетных семей, на которых была назначена денежная выплата на школьные обеды, составляло 9 тыс. 917 человек. С 2013 года число получателей льготы выросло почти в два раза, а за последние три года рост составил 20%. Объем расходов из республиканского бюджета за прошлый год на соответствующие расходные обязательства составил 42,9 млн рублей. Общая сумма расходов, направленная на реализацию закона о мерах социальной поддержки многодетных семей, по итогам 2018 года составила 118 миллионов рублей.

По словам Ользятиевой, по данным Министерства образования и науки Калмыкии, которое мониторит ситуацию со стоимостью питания в образовательных организациях, по республике цена школьных обедов варьируется от 20 до 85 рублей на каждого учащегося. Это с учетом того, что в некоторых сельских территориях поддержку школам оказывают крупные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства, предоставляющие продукты питания. При увеличении ежемесячной денежной выплаты до 1 тыс. рублей минимальная планка выплаты на одного учащегося составит 44 рубля в день. Для сравнения: в Волгоградской области компенсация составляет 20 рублей на одного учащегося, в Ростовской области в зависимости от категории учащегося – от 65 до 76 рублей, в Краснодарском крае предоставляется компенсация из расчета 10,5 рублей на количество полученных обедов, для малоимущих – 25,5 рублей.

В случае увеличения размера ежемесячной денежной выплаты на бесплатные обеды школьников из многодетных семей дополнительные расходы из ресбюджета в среднем составят 4,6 млн рублей. Таким образом, общая годовая потребность на реализацию расходных обязательств составит 89 миллионов рублей. В целом на реализацию закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей» будет направлено 170 миллионов рублей, сообщила министр социального развития, труда и занятости.

Фото Николая Бошева