Два инвестиционных проекта, реализуемые в Калмыкии, обсудили на ПМЭФ врио Главы РК Бату Хасиков и руководитель группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай. Это сетевые солнечные электростанции в Малодербетовском и Яшкульском районах. О встрече руководитель региона написал у себя в соцсетях.
Как известно, ввод в эксплуатацию и начало поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок первой очереди этих двух СЭС начнется в конце текущего года. Суммарная мощность — 48,5 МВт. Объем инвестиций составляет более 10 млрд. рублей. Причем, средства республики в их реализации не участвуют.
«Сотрудничество с «Хевел» позволит нам не только выйти на новый уровень энергопроизводства, но и приведет в республику крупного работодателя и налогоплательщика, который будет пополнять казну приблизительно на 300 млн рублей налоговых отчислений в год.
Нам нужно и важно формировать культуру потребления альтернативных источников энергии на бытовом уровне. Энергия от солнечных батарей может использоваться на животноводческих стоянках или в частных домах. Инвесторы готовы делиться опытом и технологиями.
Во время встречи даже зародилась идея установки солнечных батарей в Ледовом центре, строительство которого запланировано в Элисте.
Договорились о полном взаимопонимании и поддержке со стороны республики группе компаний «Хевел» по реализации указанных проектов», – написал в соцсетях Бату Хасиков.