18 июня ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли» приглашает представителей СМИ принять участие в открытии нового экологического маршрута «Меклетинские розовые озера», проходящего по территории заказника федерального значения «Меклетинский», ознакомиться с уникальной природой этого уголка Калмыкии и поведать о нем своим читателям и зрителям.

В ходе пресс-тура участники проследуют по новой экологической тропе, берущей начало от одного из соленых Меклетинских озер, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemiasalina, окрашивающий воду в экзотический розовый цвет и принимающий участие в образовании лечебной грязи. Дальше экскурсия направится по степной дороге вдоль пересыхающих соленных водоемов, на которых в это время года гарантировано можно увидеть множество видов животных и птиц: в первую очередь это гордость нашей степи – сайгаки, отдыхающие на сагах, журавли-красавки, с подрастающими птенцами, степные орлы и курганники, суслики, множество видов мелких воробьиных птиц, включая несколько видов жаворонков. Инфраструктура маршрута включает в себя смотровые площадки, вышки, информационные стенды и кордон охраны заказника.

Растительность на пути следования маршрута в основном представлена злаково-полынными, злаковыми сообществами, доминантами и содоминантами которых являются ковыль сарептский, житняк ломкий, полынь Лерха, полынь сантонинная и др. Вдоль тропы в различное время года можно встретить редкие виды растений: тюльпан Биберштейна, тюльпан двуцветковый, ирис карликовый, кермек полукустарниковый, селитрянка Шобера, мак песчаный, эфедра двухколосковая и др.

Экологическая тропа «Меклетинские розовые озера» является комплексной, сочетающей как автомобильный способ передвижения, так и пешие флористические маршруты. Подобный подход позволяет охватить большую территорию и, в то же время, насладиться видами уникальных ландшафтов и наблюдать сайгаков в их естественной среде обитания.

Фото: ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли»