Делегация Калмыкии во главе с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом приняла участие в работе круглого стола «Калмыкия – Крым: вехи истории», посвященного популяризации славных страниц истории калмыцкого казачества.

Как сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, встречали делегацию настоятель строящегося  собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской,  помощник благочинного Севастопольского церковного округа  по делам семьи протоиерей Илья Алдошин и руководитель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» историк Вадим Прокопенков, который также является старостой строящегося храма.

Калмыцкая делегация посетила одно из скорбных мест в истории Севастополя – место, где совершались массовые расстрелы во время Гражданской войны. «В районе Максимовой дачи еще в 2007 году на месте, где в годы Гражданской войны происходили массовые расстрелы, был установлен крест, а позже в 2010 «Камень примирения» в память о тех скорбных событиях. Позже было принято решение о возведении на этом месте мемориального комплекса «Судьбы России», в состав которого войдут храм в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и музей Гражданской войны», — сообщает КИА со ссылкой на пресс-службу.

В память о тех днях они возложили цветы к «Камню примирения», после чего Илья Алдошин рассказал о концепции строительства храма, внутреннем устройстве мемориального комплекса.
отметим, что организаторами круглого стола выступили Симферопольская и Крымская епархия  и Элистинская и Калмыцкая епархия. Мероприятие прошло на базе Севастопольского филиала Российского экономического филиала им. Г.В. Плеханова при поддержке Севастопольского благочиния.

Открыл круглый стол архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, который рассказал о православии в Калмыкии, о подвиге Калмыцких казаков, которые защищали Крым.

Перед собравшимися так же выступили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, историк-краевед Бембя Федоров, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков. Они привезли с собой издание  «Зюнгарцы», презентация которого состоялась в рамках мероприятия. О своем издании рассказал автор книги Олег Минаев: «Зюнгарский Калмыцкий полк сформирован в мае 1918 года в станице Константиновской. Это первая отдельная воинская часть донских калмыков. Состоял из более чем 400 сабель. В составе Донской конницы Белой армии полк принимал участие в боях на территории Ставропольской губернии, в боях за Крым, где погибла значительная часть полка. Зюнгарцы были преданны до конца воинской присяге. Всего в вооруженных частях Юга России воевали шесть калмыцких национальных частей».

После круглого стола состоялась выставка изданий «Гражданская война в Крыму». Ее руководитель историк Вадим Прокопенков рассказал о книгах, представленных на выставке, и преподнес всем гостям в подарок репринтное издание «Херсонесский монастырь», выпущенный в серии  Старинный путеводитель» в рамках издательского проекта «Христианское наследие Тавриды.

Состоялся показ фильма «На сломе эпох. Война и мир Владыки Вениамина», приуроченного к 100-летию рукоположения в епископы Вениамина Федченкова. Идея создания фильма и воплощение ее в жизнь принадлежит директору Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Игорю Шевчуку.

Владыка Юстиниан, завершая работу круглого стола, поблагодарил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта за теплый прием на Крымской земле.

Фото из сайта Симферопольской и Крымской епархии