Сегодня врио Главы Калмыкии Бату Хасиков, накануне выдвинутый партией «Единая Россия» кандидатом на выборы высшего должностного лица республики, подал документы для регистрации в этом качестве в Избирательную комиссию РК. По окончании процедуры он ответил на вопросы журналистов республиканских СМИ, в частности, прокомментировал последние важные события в жизни Калмыкии.

– Сегодня состоялся исторический момент – я подал заявление на участие в выборах Главы Республики Калмыкия. Комиссия проверит мои документы, я очень надеюсь, что все будет, как положено, – выйдя к  журналистам, сказал Бату Сергеевич. Далее к нему последовали вопросы, затрагивающие не только сферу политики, но и касающиеся текущей социально-экономической ситуации в республике.

Одной из главных проблем региона вы назвали отток населения из республики. Как вы намерены ее решать? 

– На данный момент я временно исполняю обязанности главы  республики. Естественно, стараюсь это делать максимально ответственно. Все мои старания направлены на благо жителей республики.

Ранее вы озвучили свои мысли по созданию кадрового резерва. По какому принципу будет строиться ваша кадровая политика?

– Безусловно, кадры решают все, республике нужна грамотная кадровая политика. Естественно, будут обновления, они уже есть. Каждый шаг я делаю обдуманно, взвешенно. Самый главный критерий при принятии мною кадровых решений, это профессионализм, высокая компетентность и порядочность, высокие нравственные качества данных специалистов.

Когда будет окончательно сформировано правительство?

– Я думаю, что окончательно кабинет министров будет сформирован после выборов, конечно, в случае моего избрания главой республики.

Наряду с «Единой Россией» выдвинуты кандидаты также от КПРФ и партии «Патриоты России». Как вы оцениваете этих кандидатов? Считаете, что это достойные серьезные соперники?

– В данном случае не буду давать оценку своим соперникам. Хорошо, что в республике различные партии проявляют свою активную гражданскую позицию, это означает их неравнодушие к судьбе республике. Скажу кратко: я всегда был за здоровую конкуренцию везде и во всем.

Среди вопросов, заданных Бату Хасикову журналистами и блогерами, прозвучала и тема перспектив развития туризма в Калмыкии. «Пока я ответственен за республику мы будем всячески содействовать развитию туризма. Это содействие будет направлено на улучшение и развитие туристической инфраструктуры. И плюс необходим правильный маркетинг наших туристических возможностей», – заметил Бату Сергеевич.

По словам врио Главы РК, он продолжит выезды в районы, встречи с сельскими жителями, чтобы доподлинно узнать, какие проблемы волнуют население, чтобы учитывать это при принятии тех или иных управленческих решений.

«Я езжу в районы, стараюсь общаться с людьми, погружаться в проблемы. Они во многих районах смежные, основные из них это вода, дороги, высокая безработица. Также вопросы по созданию благоприятных условий для жизни граждан, куда, к примеру, входит проблема с мусором. Регион у нас сельскохозяйственный, поэтому многие задают вопросы об оказании аграрной отрасли поддержки, как со стороны властей республики, так и от федерального центра. В рамках моей работы в качестве врио главы какие-то меры мы уже приняли. У нас есть инструменты, определенные возможности и в рамках реализации нацпроектов. Думаю, что сейчас даже одно то, что я и члены моей команды стараемся услышать людей, внимать их проблемам и просьбам, уже большой сдвиг.

Кроме этого, необходима целенаправленная работа на федеральном уровне. Если честно, сейчас, проведя ряд рабочих встреч в федеральных министерствах, я понимаю, что туда с вопросами из Калмыкии никто не приходил. Проблемные вопросы просто-напросто не поднимались. Сейчас все будет по-другому.

Об этом свидетельствуют и итоги работы Петербургского международного экономического форума. На форуме я старался использовать время и возможности максимально эффективно с точки зрения формирования коммуникаций. Коммуникации у меня, конечно, и до этого были, потому что я много лет живу в Москве, давно занимаюсь политикой, и на госслужбе, много кого знаю, многие меня знают. А сейчас моя задача –  прикладывать усилия для того, чтобы привлечь как можно больше преференций для республики.

Вопрос даже не столько в подписанных регионом соглашениях с различными компаниями. Понятно, что соглашений можно подписать огромное количество, а потом ничего не делать. Поэтому перед своей командой я поставил такую задачу – мы будем подписывать соглашения только с теми партнерами и концентрировать внимание только на тех вопросах, которые уже в ближайшее время начнут реализовываться. То, что будет подтверждено не просто словами или какими-то соглашениями, а именно конкретными делами», – подчеркнул руководитель республики.

Высказался Бату Хасиков и по поводу формата своей работы на посту руководителя республики с обращениями граждан. На вопрос, намерен ли он продолжить начатую предыдущим главой республики практику общения с жителями республики в онлайн-режиме, планирует ли проводить прямые линии, врио главы региона ответил положительно.

«Если меня изберут на выборах, и я продолжу работать уже как глава региона, то естественно, такая практика мною будет реализовываться, –сказал Бату Сергеевич. – Я считаю, очень важно, когда есть прямая связь с  народом. В решении многих задач необходимо опираться и на мнение экспертов, и на мнение народа. Мне кажется, тогда и приоритетность будет правильно расставлена, и будет более высокая эффективность в решениях».

Намджил Умиралиева, главный редактор интернет-газеты «Степные вести», которая, к слову, и была инициатором проекта «Глава онлайн», успешно себя зарекомендовавшего, отметила как положительный момент то, что Бату Хасиков демонстрирует открытость, прислушивается к нуждам и чаяниям простых людей. По ее мнению, одной из таких злободневных проблем является борьба с нашествием саранчи клещей. Можно ли рассчитывать на то, что будет принята какая-то специальная программа и на уровне федерального центра региону будет оказана поддержка в данном вопросе?

«Мы эту проблему хорошо понимаем, действительно, она есть, уже на протяжении ряда лет. Это сравнимо со стихийным бедствием. В текущем году были приняты достаточно серьезные меры по борьбе с саранчой, проделана большая работа, в том числе, к ней подключился новый министр сельского хозяйства. Главы районов тоже проявляют сознательность. То есть здесь заинтересованность проявляют все, и средства на это есть в бюджете. Единственная проблема состоит в том, что для получения эффективного результата Калмыкии важно взаимодействовать с другими регионами. В принципе, мы и это делаем. На основе того, что у нас большие планы по развитию сельского хозяйства, мы постараемся данную проблему за несколько лет нивелировать. По крайней мере, благодаря предпринятым активным действиям сегодня это бедствие не такое масштабное, как в прошлые годы, не принесло глобального ущерба».

Естественно, журналистов, как и всех жителей Калмыкии, волнует вопрос о том, когда состоится ввод в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода. Бату Хасиков ответил на него так: «На сегодняшний день мы находимся в состоянии ожидания итоговой подробной информации о том, какого качества вода поступает из скважин, в каком состоянии водовод и прочее. Важно получить точные расчеты, чтобы понять, что нужно для того, чтобы эту работу завершить. Буквально в ближайшее время мы эти результаты обнародуем».

Высказался врио Главы Калмыкии и по поводу факта назначения министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина федеральным куратором социально-экономического развития нашей республики. «Интересы республики необходимо отстаивать на уровне федерального центра. Я очень рассчитываю на его поддержку в решении проблем региона, уверен, что эта поддержка от него будет», – сказал Бату Хасиков.

Фото Николая Бошева