По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, на сегодняшний день в медучреждения обратилось 522 человека, в том числе 206 детей до 14 лет.

Случаи обращения по поводу укусов клещей зарегистрированы во всех районах. Зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев КГЛ, в том числе один летальный случай. Практически во всех случаях заражение происходило в результате контакта с клещами в процессе ухода за сельскохозяйственными животными и во время стрижки овец.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по РК напоминает о мерах профилактики КГЛ и дает свои рекомендации. Так, в случае обнаружения  клеща на теле нужно немедленно обратиться в ближайшую медицинскую организацию. После удаления клеща необходимо наблюдать за состоянием своего организма в течение 14 дней и при малейшем его ухудшении обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Клеща необходимо доставить в лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» по адресу: 358000, г. Элиста, ул. Балакаева, 8. Телефон 8 (84722) 3-86-29.

Фото из Интернета