Главными целями рабочего визита в Калмыкию вице-премьера России Виталия Мутко было на месте ознакомиться с основными проблемами региона в коммунальной сфере, поскольку в правительстве страны он курирует вопросы строительства и регионального развития. В  особенности его интересовали объекты водоснабжения столицы республики, поэтому федеральный чиновник в сопровождении врио главы республики Бату Хасикова и членов регионального правительства провели осмотр водозабора «Верхний Яшкуль» (Троицкое месторождение подземных вод) в одноименном поселке Целинного района и резервуара чистой воды в северной промзоне в Элисте. О техническом состоянии объекта доложили временно исполняющая обязанности министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова и директор МУП «Элиставодоканал» Владимир Лиджи-Горяев.

По словам Лиджи-Горяева, Баяртинский и Верхнеяшкульский водозаборы, обеспечивающие водой город Элисту, функционируют более 55 лет: первая очередь объекта была введена в эксплуатацию в 1963 году, вторая в 1974-м. На сегодняшний день из семи скважин первой очереди работает одна. Вода в город поступает по двум водоводам общей протяженностью 36 километров, по 18 км каждый, сначала в резервуар чистой воды (РЧВ) объемом 10 тысяч кубометров, расположенный в северной промзоне города, далее в разводящие сети. Всего на балансе «Элиставодоканала» состоит 365 км водопроводной системы, из них протяженность водоводов составляет около 100 км, остальной километраж – внутренние сети. Износ водоводов и подземного железобетонного РЧВ составляет 90%, из-за чего часто случаются перебои с подачей воды.

В настоящее время, тот объем, что поступает из двух действующих водозаборов, а это порядка 35-40 кубометров в сутки пик водопотребления в летний период, полностью покрывает потребность столицы. Однако город растет, потребности его жителей в воде увеличиваются, и поддерживать устаревшее водопроводное  хозяйство в относительном порядке с каждым годом становится все труднее. На реконструкцию системы водоподачи и модернизацию водопроводных сетей требуются инвестиции на сумму не менее 2,3 миллиарда рублей, отметил директор «Элиставодоканала».

Самая большая проблема, добавила Виктория Мангутова, это то, что  вода из водозаборов не отвечает требованиям СанПина: уровень ее жесткости в два раза превышает допустимые 7 мг-экв/л. С вводом в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода, который должен запитать водой не только населенные пункты трех районов, но и южную часть Элисты,  эта проблема отчасти бы решилась, поскольку при смешении с более качественной левокумской водой жесткость элистинской воды уменьшится, и минерализация сократится до нормативного состояния.

По словам директора МУП «Элиставодоканал», проектно-сметная документация на реконструкцию всех объектов системы водоснабжения Элисты уже давно подготовлена для передачи в федеральный центр. Кроме того, предприятие само изыскивает инвесторов. В частности, предварительно договорились о сотрудничестве с московской фирмой «Райс», предлагающей сокращение издержек по обслуживанию водозаборов за счет перевода их работы насосов с дорогостоящего электросетевого оборудования на более дешевое газопоршневое, для чего на объект уже подвели газ.

Идея о том, чтобы уменьшить расходы коммунального предприятия за счет создания собственной маленькой генерации, выработки которой хватит на то, чтобы закрыть потребности объекта и уменьшить тариф, понравилась вице-премьеру РФ. Но все же, по его мнению, сегодня вопрос нужно рассматривать шире и решать проблему кардинально.

«Вода для Калмыкии это в буквальном смысле жизненный вопрос. Вода для республики – это благоприятная социальная среда, условие возврата жителей в родные дома, подъем сельского хозяйства. Все замыкается на воде», – подчеркнул общую мысль врио Главы РК Бату Хасиков.

Выслушать мнение членов руководства региона и пояснения специалистов Виталию Мутко, по его словам, было важно, чтобы понять, возможно ли каким-то образом решить проблему устойчивого водоснабжения калмыцкой столицы уже в ближайшее время, не дожидаясь того, как эта проблема будет решена за счет ввода в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода? Ведь очевидно, что с ним вопрос затянется еще на несколько лет.

Мутко считает, что проблему реконструкции системы водоснабжения Элисты можно решить в рамках национального проекта «Чистая вода». Для этого он порекомендовал властям республики заново подать заявку на участие в программе, реализуемой Фондом реформирования ЖКХ, по которой предусматривается выделение федеральных средств (60%), средств регионального бюджета (20%) и привлечение инвестиций (20%). По 2019 году средства на реализацию мероприятий программы по всей стране составляют 13 миллиардов рублей, и пока еще есть возможность вносить в нее коррективы. Поэтому наряду с проектом реконструкции системы водоснабжения города Лагани с ценой вопроса 680 миллионов рублей, вошедшим в программу, Калмыкия вполне могла бы претендовать на еще какую-то часть средств, считает Виталий Леонтьевич.

Вице-премьер вызвался оказать содействие в решении данного вопроса. Для этого, по его словам, необходимо подготовить необходимый пакет документов и провести экспертизу имеющихся в регионе проектов. Второе – определиться с финансовой моделью реализации проекта. Он поручил первому заместителю генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимиру Талалыкину, которого взял с собой в поездку, в самое ближайшее время, до конца июня, организовать встречу со специалистами из Калмыкии и обсудить детали.

«Давайте подумаем над этой программой, и я вас поддержу. Разрешим вам выделить деньги, потому что для успешной реализации нацпроектов в сфере ЖКХ нам нужен грамотный менеджмент всех коммунальных предприятий: водоканалов, теплосетей», – прокомментировал вице-премьер.

По мнению Виталия Мутко, проблема дефицита современных специалистов является глобальной проблемой для отрасли. Без этого любые денежные вливания бессмысленны. Вот почему в нацпроект «Жилье и городская среда» было включено такое направление, как развитие высшего и среднего профессионального образования в области строительства и городского хозяйства, а также по повышение квалификации специалистов в области градостроительства. Программа профессионального развития кадров должна внедряться на базе существующей системы начального профессионального и средне-специального образования. По аналогии с рабочими специальностями, которым там обучают, должны открыться аналогичные программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей и госслужащих.

«Мы сейчас в отрасли будем это делать в разделе нацпроекта, всю компетенцию надо поднимать», – заключил Виталий Мутко.

Бату Хасиков полностью поддержал инициативы вице-премьера РФ, связанные с поддержкой Калмыкии в вопросе развития системы ЖКХ республики и со своей стороны заверил, что руководство региона обеспечит полную финансовую прозрачность и жесткий контроль за расходованием бюджетных средств.

Фото Николая Бошева