В Калмыкии сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией обычно регистрируется в июле-августе, однако в этом году массовое инфицирование отмечается ранее планировавшихся сроков, сообщает Управление Роспотребнадзора по РК.

Как следует из информации, опубликованной на сайте ведомства, с января по май был зарегистрирован 51 лабораторно подтвержденный случай ЭВИ, из которых 42 отмечен в Элисте – все заболевшие дети до 14 лет, в основном посещающие детские дошкольные учреждения.

Но уже в первые две недели июня произошел резкий всплеск заболеваемости энтеровирусной инфекцией среди детского населения. Так, по состоянию на 17 июня по республике зарегистрировано 335 первично выявленных случаев ЭВИ, в том числе, 270 заболевший в Элисте, а также в Целинном, Яшкульском и Малодербетовском районах. Лабораторно подтверждено 103 случая. Заболевания протекают преимущественно в легкой форме с клиникой стоматита, экзантемы, респираторного синдрома.

В целях стабилизации сложившейся ситуации по заболеваемости ЭВИ врио главного санитарного врача – руководителя регионального управлениея Роспотребнадзора Светланой Конушевой издано постановление о дополнительных мерах профилактики энтеровирусной инфекции среди населения Калмыкии. В соответствии с ним главам администраций районных муниципалитетов и г. Элисты, министерствам здравоохранения и образования и науки рекомендовано принять меры, направленные на организацию профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения опасной инфекции.

Фото из интернета