Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков продолжает знакомиться с жизнью калмыцкой глубинки. Очередную рабочую поездку он предпринял в Черноземельский район, начав ее с посещения поселка Адык. Вместе с врио главы региона туда прибыли исполняющие обязанности руководителей ключевых министерств – сельского хозяйства Санал Адьяев, ЖКХ и энергетики Виктория Мангутова, природных ресурсов и охраны окружающей среды Борис Сапронов и руководитель Минстроя Наталья Ошланова.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – с этим намерением приехал Бату Хасиков в Адык. Причиной такого интереса молодого руководителя республики, поставившего целью углубленно и всесторонне изучить социально-экономическую ситуацию в регионе, является поистине уникальный для Калмыкии опыт успешной социально-хозяйственной деятельности селообразующего предприятия СПК «Первомайский» под руководством Героя  Калмыкии, депутата Народного Хурала РК Валерия Болдырева. Поэтому программа была составлена таким образом, чтобы гости могли ознакомиться со всеми ипостасями поселка Адык.

Несомненно, основой процветания населенного пункта является то, что здесь расположено одно из лучших сельскохозяйственных предприятий Калмыкии – племзавод «Первомайский», что подтверждается многочисленными наградами на всероссийских выставках племенного скота и Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Как рассказал Валерий Астаевич, на недавней выставке в Астрахани их гордость – племенной баран грозненской породы весом более 130 килограммов завоевал золотую медаль, хотя конкуренция была огромная – восемь хозяйств, занимающихся разведением этой породы, представили свои лучшие образцы.  Другой, столь же достойный экземпляр селекционеры «Первомайского» готовят к показу на предстоящей в октябре выставке «Золотая осень». К слову, за победы на конкурсах и выставках адыковцы четырежды награждались ценными призами – легковыми автомобилями разных отечественных марок.

 «Посмотрите, какая шерсть у наших овец: благородная, грязь не пропускает, прекрасная тонина», – с любовью приговаривал Болдырев. «Красавцы!» – согласился Бату Сергеевич. При этом он поинтересовался, куда хозяйство реализует столь прекрасную шерсть, дают ли за нее хорошую цену. По словам руководителя предприятия, уже десять лет они сотрудничают с Борской фабрикой первичной обработки шерсти, что в Нижегородской области. Не сомневаются, что и по итогам нынешней стригальной кампании шерсть от овец «Первомайского», которая сейчас в самом разгаре, будет оценена по достоинству.

К слову, о том, как проходит стрижка, врио главы республики и члены руководства также получили наглядное представление, побывав на стригальном пункте. Здесь им показали все этапы автоматизированного процесса, познакомили со стригалями-передовиками. По словам Валерия Болдырева, в основном они обходятся своими работниками, лишь двоих в этом году привлекли со стороны, из СПК «Улан Эрге». Работа эта тяжелая, опасная возможными травмами, но оплачивается весьма достойно – за голову платят 63 рубля, так что при средней выработке за день 100-110 голов опытный стригаль за сезон может заработать по 70-80 тысяч рублей.

В настоящее время поголовье овец племзавода насчитывает 53 тысячи голов, в том числе, 70 племенных баранов-производителей и 18 тысяч голов молодняка. Также в хозяйстве выращивают КРС – около 4 тысяч голов и 160 лошадей. В 2010 году был введен в эксплуатацию откормочный комплекс на 200 голов молодняка. Кроме того, два года назад на собственные средства предприятия была приобретена модульная бойня по убою производительностью до 5 голов КРС и 40 голов мелкого рогатого скота в смену.

Стоит отметить, что это единственная в районе бойня, ближайшая находится в Яшкуле. В условиях жестких требований и стандартов системы электронной ветеринарии «Меркурий» здесь выполняются все требования санитарного убоя. Этот немаловажный фактор был особо отмечен Бату Хасиковым, поскольку республика в рамках нацпроектов в сфере АПК намерена активно развивать такое перспективное направление, как мясное животноводство.

Далее врио Главы РК ознакомился с работой консервного и пельменного цехов, где работа налажена от процесса приготовления до получения готовой продукции. Как было отмечено, пельмени изготавливаются из говяжьего фарша с добавлением в небольшой пропорции шпика. Из привозимого мяса с костями также формируют суповые наборы. Все это хорошо реализуется на ярмарках в соседних Комсомольском и Яшкуле.

Что касается адыковской тушенки из баранины и говядины, то она также выше всяких похвал. Это признал и Бату Хасиков, который с удовольствием угостился нежным мясом из свежезакатанной банки. В смену таким образом изготавливают 285 банок.

Консервы не только круглый год удовлетворяют потребности работников предприятия и остального населения поселка, но и пользуются большим спросом по республике в целом – партии скупают в течение двух недель с момента поступления на прилавки магазинов. Охотно берут ее и родители, отправляющие гостинцы детям-студентам. К слову, помимо официального дилера, магазина «Рыбный остров» в Элисте адыковские консервы, уже втридорога, продают на оптовом и центральном рынках. Так, приходилось видеть дотур производства «Первомайского» по цене аж 200 рублей за пол-литровую банку.

Также делегация руководителей региона осмотрела теплицу, мельницу и пекарню, где врио главы и министры попробовали с пылу, с жару ароматную ноздреватую буханку. Такой замечательный хлеб продают в поселке всего по цене 15 рублей за булку, в час цех выпускает их более 120 штук.

Ознакомившись с производственными цехами СПК «Первомайский», Бату Сергеевич дал высокую оценку качеству продукции и организации работы на производстве. Оно отметил, что сельхозпредприятие имеет большие перспективы, но при этом, по мнению руководителя региона, нелишним со стороны правительства и Минсельхоза РК будет рассмотреть варианты господдержки в части содействия в поиске дополнительного сбыта продукции, а также субсидирования затрат на производство, в особенности весьма дорогостоящей электроэнергии. Хасиков  подчеркнул, что подобный опыт развития аграрного сектора полезен и необходим для применения в хозяйствах других районов.

Не обошел вниманием Бату Хасиков и тот факт, что СПК «Первомайский» на сегодняшний день одно из немногих социально ориентированных предприятий республики. Термин «социально ответственный бизнес» – это как раз про них, коллектив адыковского плмезавода. Благодаря неустанной заботе его руководителя Валерия Болдырева в поселке сегодня есть все блага цивилизации – много лет назад проведен газ, на средства предприятия построен водопровод, и вода в дома адыковцев поступает уже очищенная.

Многое главой предприятия делается в плане социального благоустройства. Свидетельством тому – разбитый в центре Адыка прекрасный парк отдыха с ротондой, цветниками, фруктовыми деревьями, фонтанами и детской игровой   площадкой, а также парк Победы, который местные жители создали в 60-летнюю годовщину возвращения калмыков из ссылки. Есть в поселке и свой хурул, и мемориальный комплекс в честь погибших в Великую Отечественную войну земляков.

Одним из пунктов посещения гостей стал физкультурно-оздоровительный комплекс. Многофункциональная спортивная площадка включает в себя мини-футбольное поле с искусственным покрытием и беговую дорожку, а также баскетбольную площадку, которую руководитель региона опробовал лично, забросив, хоть и не с первой попытки, мяч в кольцо из трехметровой зоны.

Можно смело сказать, что в этом населенном пункте сформировано уникальное сообщество граждан, объединенных общими интересами и духовным родством. Наглядное воплощение этому гости увидели, ознакомившись с объектом туристического посещения «Адык-страна Бумба», который на средства гранта построили местные предприниматели Бадма Мушкаев и Хонгор Манджиев при поддержке односельчан. В этнохотоне Бату Хасиков станцевал калмыцкий танец, продемонстрировав, что не зря в детстве занимался в хореографическом кружке, зашел в кибитку с музейными экспонатами и даже попробовал распутать калмыцкую головоломку «нярн шинж».

Подытоживая рабочий визит, врио главы региона назвал увиденное в Адыке школой передового опыта. То, что «работает» в одном отдельно взятом поселке, расположенном на окраине республики, в не самых благоприятных природно-климатических условиях, но при наличии ответственного подхода руководства бюджетообразующего предприятия необходимо взять на вооружение и распространить по всей территории Калмыкии, считает Бату Хасиков.

Фото Николая Бошева