Сегодня председатель Правительства РК Юрий Зайцев вручил   руководителям учреждений «Калмыцкое лесничество» и «Калмлес» Байрте Анджаевой и Валерию Будаеву ключи лесохозяйственной и лесопатрульной техники.

Подведомственные Минприроды РК учреждения получили современную технику, поступившую  по линии Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Калмыкия» национального проекта «Экология».  Это два  малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ, пять  автомобилей «Нива» и  трактор ХТА-208 для проведения лесовосстановительных работ. Мероприятие состоялось в первой половине дня близ культурного комплекса «Пагода Семи дней».

Во время церемонии передачи спецтехники подведомственным учреждениям Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Зайцев отметил, что  сегодня – особенный день; мероприятие проводится в рамках национального проекта «Экология», согласно которому свыше 24 млн рублей реализованы на приобретение данной техники. Она будет служить обеспечению безопасности, пожаробезопасности наших лесов.

Премьер РК от себя лично и от имени Главы РК поздравил собравшихся с большим событием.

Заместитель начальника управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Конюшенков, принявший участие в мероприятии, пожелал, чтобы  техника служила верой и правдой и охраняла леса от пожаров.

Заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Юрий  Морозов  в продолжение темы подчеркнул, что площадь лесов в Калмыкии небольшая. «Поэтому у вас каждое дерево должно быть на счету», – заметил он.

Новая техника будет использоваться «на все 200 процентов», считает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК  Баатр Киштанов. И это, по его мнению, скажется на качественном выполнении лесохозяйственных работ, на оперативной ликвидации лесных пожаров, позволит решить задачи, которые ставит перед отраслью нацпроект «Экология» в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в РК».

Директор  Калмыцкого лесничества Байрта Анджаева отметила, что лесопатрульная техника выделена впервые за все время существования Калмыцкого лесничества, и выразила надежду, что техника будет поступать  в республику и далее. Потребность в ней есть, особенно если учесть, что  «каждое дерево для нас – золото», подчеркнула выступающая, имея в виду, конечно, то, как сложно выращивать деревья в условиях нашего климата.

А директор «Калмлеса» Валерий Будаев, говоря о достоинствах нацпроекта, сообщил, что вторая партия техники прибудет в Калмыкию буквально  через неделю, это 8 тракторов МТЗ – 82 с навесным оборудованием, оснащенные ГЛОНАСС.

 Фото Николая Бошева