145 медалей «За особые успехи в учении» и часы с памятной надписью «Отличнику учебы»  сегодня вручили выпускникам  Калмыкии в ходе  первого республиканского слета медалистов.

Государственные награды, а именно так назвал эти медали в своем обращении к одиннадцатиклассникам и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев, юношам и девушкам вручила и.о. заместителя председателя Правительства Калмыки Людмила Иванова, зачитавшая поздравление медалистам врио Главы РК Бату Хасикова. Мероприятие, во время которого чествовали выпускников, успешно завершивших обучение по программам среднего общего образования, а также их родителей и школы, в которых учились отличники, состоялось  в большом зале заседаний  Дома правительства. Как заметила Л. Иванова, здесь царила «атмосфера радости, гордости, ожиданий будущего, больших перспектив в жизни, связанная с успехом, прогрессом и белой дорогой».

В обращении Бату Хасикова к медалистам – 2019, их учителям и родителям отмечается, что лучшие выпускники калмыцких школ  высокие  награды заслужили  старанием и упорством. Руководитель региона поблагодарил их родителей – «за то, что правильно воспитывали своих детей, бережно взращивали в них тягу к знаниям, постоянно заботились о них, помогали им, окружая любовью, теплом и участием». Б. Хасиков поблагодарил и учителей медалистов – «за то, что вовремя заметили способности и таланты учеников, вложили в них не только знания и весь  свой опыт, но и душу и сердце».

«Дорогие выпускники,  вы – надежда нашей Калмыкии. Желаю вам взять в  большую дорогу жизни свет знаний, доброту  сердец ваших педагогов, любовь и мудрость родителей, поддержку друзей.  Пусть знания, полученные в школе, помогут  вам добиться задуманных целей,  способствуют   выбору жизненного пути, а теплые  воспоминания о школе  пусть согревают и поддерживают. Удачи вам и белой дороги!», – говорится в приветственном адресе медалистам -2019 врио Главы РК.

От имени  родителей  выпускников  поздравила Ирина Гофарт. «Будьте творцами», – пожелала она юношам и девушкам. Надо отметить, что выступающей и остальным мамам и папам медалистов до начала слета были вручены благодарственные письма Министерства образования и науки РК.

Николай Манцаев во время мероприятия напомнил  об истории медали, которой награждают отличившихся ребят. Она была учреждена в России в 1828 году и отменена после Октябрьской революции. В СССР школьную медаль ввели 30 мая 1945 года.  Был период, когда  лучшим ученикам вручали и золотые, и серебряные медали, потом  их отменили, но в Калмыкии действовала региональная медаль.

В настоящее  же время действуют новые требования к претендентам на медаль «За особые успехи в учении». Они должны быть не только отличниками, но и по итогам ЕГЭ по русскому и математике получить  как минимум по 70 баллов.

Общество понимает, что получающие  медали – это дети, которые отличались своим отношением к труду,  умели работать, умели заставить себя достигать различных высот и  добиваться чего-то, считает и.о. министра.

Поздравляя юношей и девушек с наградой, Н. Манцаев пожелал, чтобы она была не последней в их жизни, позволила поступить в хороший вуз, получить профессиональное образование. Он также выразил надежду, что молодежь затем вернется в республику и будет трудиться на ее благо, приносить пользу обществу.

Республиканские слеты медалистов станут традиционными, прозвучало во время мероприятия, на котором слова благодарности за отличную работу  адресовали и педагогическим коллективам, подготовившим медалистов: на сцену поднялись директора образовательных учреждений, которые в этот день светятся от счастья не меньше самих обладателей наград и их родителей.  Завершился же слет фото на память.

 Фото: Министерство образования и науки Калмыкии