В ходе совещания, которое провел сегодня в Элисте заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир  Гурба с представителями кабмина РК во главе с премьером Юрием Зайцевым, рассмотрели вопросы  об освоении бюджетных средств на реализацию региональных проектов в рамках национальных проектов (программ) и принятых мерах по заключению контрактов, необходимых для реализации национальных проектов (программ) в РК, а также о принимаемых мерах по обеспечению водоснабжением РК  и завершению строительства объекта «Элистинское водохранилище на  балке Гашун-Сала для обеспечения водными ресурсами г. Элиста, Республика Калмыкия».

В повестке мероприятия докладчиками значились врио министра экономики и торговли РК Басанг Муев, и.о. министра финансов РК Очир Шургучеев, и.о. руководителя Управления ФАС по РК Наталья Настаева, врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова, директор ФГБУ по эксплуатации берегозащитных сооружений и мониторинга прибрежной полосы Каспийского моря в РК Алексей Вишневский.

После совещания в кратком интервью представителям республиканских СМИ Владимир Николаевич напомнил, что средства на реализацию нацпроектов, а это более 10 млрд. рублей для Калмыкии,  рассчитаны на три года.

«Сегодня по целевым программам в рамках ЮФО  до 2025 года  региональными властями будет реализовано 374  проекта. И мы выезжаем  в регионы ЮФО по поручению полпреда;  встречаясь  и проводя заседания, выстраиваем  систему  контроля за освоением финансовых средств и прохождением финансовых потоков с точки зрения надзорных  органов  и с точки зрения  организации взаимодействия между федеральными  институтами (госэксперизы, ФАС) и региональными  властями, которые занимаются организацией вопроса», – отметил он.

По словам Гурбы, в Калмыкии по детским садам, школам проведены торги, они  идут в графике  лимитов, которые были определены по расчету  на этот год.

Взаимодействие между федеральными институтами и региональной властью выстроено хорошее, оно позволяет  уже на  ранних стадиях  работы устранять недостатки. К  плюсам В. Гурба также относит то, что в республике начали выстраивать систему, которая позволит своевременно реализовать средства в рамках нацпроектов.

По словам Юрия Зайцева, в целом, реализация проектов на сегодняшний  день в Калмыкии  достигает порядка 46 процентов, при этом в среднем по  стране  уровень их  реализации около 31 -32 процентов. Он  заверил, что поставленные на этот год задачи в республике будут выполнены на 100%.

Ю. Зайцев считает, сто сегодняшнее мероприятие носит рекомендательный характер в плане выявления тех узких мест, которые на сегодняшний день существуют в рамках реализации нацпроектов.

Говоря о втором вопросе, рассматриваемом на совещании, В. Гурба напомнил, что Президентом РФ  поставлена задача, связанная  с улучшением качества питьевой воды.

Проблема водообеспечения, по мнению Владимира Гурбы, носит «многофункциональный характер» и связана не только с водообеспечением граждан, но и развитием промышленной деятельности региона, сельского хозяйства, в том числе животноводства и  овощеводства.

Что касается Элистинского водохранилища, то сейчас идет госэкспертиза проекта, она связана с тем, что  в него были внесены изменения.  Как только будет получено заключение, будет обсужден  и вопрос финансовых средств.

В свою очередь премьер РК напомнил, что «мероприятия по Лековокумке попали в протокол совещания вице-премьера Виталия Мутко, где были даны поручения».  До совещания было проведено  предпроектное обследование. «Мы поняли приблизительно размер «бедствия»,  то состояние объекта, которое на сегодняшний день имеем. Мы это все доложили вице-премьеру, и он поручил уже в протокольном решении этим вопросом заниматься плотно. Соответствующая работа идет», – рассказал Ю. Зайцев.

 Фото Николая Бошева