Сегодня  ночь, когда уже у бывших одиннадцатиклассников меняются судьбы, они планируют свою жизнь так, как мечтают,  перед ними открывается дверь во взрослую жизнь. Об этом говорил председатель Правительства РК Юрий Зайцев, поздравляя в этот праздничный вечер выпускников элистинской средней школы №21.

Премьер РК пожелал юношам и девушкам счастья, удачи, белой дороги. Пусть добро и  успех сопутствуют вам, обратился он к молодежи.

«Дорогие выпускники! Сегодня ваш день — много дорог открыты перед вами, смело выбирайте свою и только вперёд, с верой в себя!

Калмыкии нужны образованные и талантливые специалисты, поэтому, пока вы будете учиться, мы будем делать здесь все для того, чтобы вы могли вернуться и быть востребованными в родной республике.

Белой дороги!» – читаем мы в эти минуты обращение ко всем выпускникам Калмыкии на страницах в социальных сетях врио Главы РК Бату Хасикова.

…В этом году 21-ю школу, которая за 29 лет своей деятельности подготовила 26 выпусков, окончили 27 человек. Именно их, красивых, талантливых и креативных, с завершением обучения тепло поздравили глава кабинета министров Калмыкии Юрий Зайцев, заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков, врио главы администрации города Элисты Галина Васькина, начальник управления образования Арслан Бадмаев, депутат парламента РК Очир Халгаев, декан Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова Любовь Староверкина, председатель региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Калмыцкая футбольная лига» Аюка Хасиков. В актовом зале школы, где идет выпускной вечер, собрались также учителя, родители, родственники выпускников.

Директор школы Тамара Сим рассказала о тех, кто в этом году покидает стены образовательного учреждения, подчеркнув, что самыми главные люди здесь – дети, и расставаться с ними, повзрослевшими, всегда бывает и грустно и радостно. Грустно, потому что кажется:  они – самые лучшие, и таких больше не будет (но приходит первое сентября, и появляются другие ученики – смешные, забавные первоклассники, тоже лучшие на свете); радостно – потому что у юношей и девушек начинается новый этап в жизни.

Учителя, отметила Тамара Чан-Юновна, вложили в них знания и  делали все возможное, чтобы ребята достигали успехов в учебе, творчестве, спорте, исследовательской деятельности и других. Класс был сформирован в 2017 году, когда объединили мальчиков и девочек из девятых классов, а классным руководителем стала учитель русского языка Татьяна Александровна Очирова. Ее воспитанники успешно сдали ЕГЭ по разным предметам, в том числе по русскому языку, набрав более 80  и   даже свыше  90 баллов. Между прочим, заметила директор школы, эти юноши и девушки стали своего рода первооткрывателями: в 2017 году приказом Минобрнауки РК четыре школы Калмыкии, в том числе и двадцать первая, стали пилотными. Здесь  началось внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) среднего общего образования, и выпускники -2019 школы №21 учились эти годы именно по данным стандартам.

Санал Болдырев, отличник, увлеченный такими предметами, как физика, математика и информатика,   стал участником первого республиканского слета медалистов, прошедшего в Элисте на днях. Именно ему, обладателю медали «За успехи в учении», аттестат с отличием на сцене актового зала вручил Юрий Зайцев. Его одноклассники документы о среднем общем образовании получили из рук Тамары Чан-Юновны. Она же вручила ряду родителей благодарности школы за воспитание детей.

В этот вечер юноши и девушки, обладатели прекрасных вокальных данных, знатоки родного языка, победители и призеры различных конкурсов, спортивных соревнований и предметных олимпиад, обладатели золотого знака ГТО,  показывают все свои таланты друг другу и гостям родного образовательного учреждения.

В эту ночь во всех школах  Калмыкии звучат поздравления выпускникам (а таковых в республике более 1, 5 тыс.),  их первым учителям, классным руководителям, мамам и папам, другим родным.

В 21-й школе после полуночи начнется капустник, а рассвет  молодежь встретит  в школьном дворе и запустит в небо воздушные шары, написав о своих мечтах.  Но что бы юноши и девушки  не пожелали самим себе, какой бы путь не  выбрали в дальнейшем,  пусть они пойдут самой верной дорогою –  дорогою добра. Об этом мечтают   учителя – люди, которые были рядом с  ними   все 11 лет учебы, давали им верные советы, поддерживали в трудную минуту, радовались их успехам как своим и теперь провожающие   дорогих, любимых воспитанников в большую  взрослую жизнь.

 Фото Николая Бошева