Сегодня в рамках встречи депутатов Народного Хурала Калмыкии и Народного Хурала Бурятии состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между законодательными органами субъектов России.

– Сегодня особенный день для наших парламентов, мы подписываем соглашения о сотрудничестве. Впервые соглашение о сотрудничестве между Народным Хуралом Республики Бурятия и Народным Хуралом Республики Калмыкия было подписано в 2007 году. Жизнь не стоит на месте, за это время произошли большие изменения в законодательстве как в наших регионах, так и в целом в стране и подписание нового соглашения, как никогда, актуально.

В наших общих интересах – укрепление и развитие двусторонних  связей в законотворческой культурной и туристический сферах, в экономической сфере,  осуществление деятельности по сохранению и развитию этнокультурной самобытности Калмыкии и Бурятии. Подписанные нами соглашения о сотрудничестве позволят выйти на новый уровень сотрудничества и взаимодействия между законодательными собраниями двух субъектов, обеспечить более тесное взаимодействие  в законотворческой деятельности, – сказал спикер бурятского парламента Владимир Павлов.

– Это исторический день. Мы представляем Южный федеральный округ, а Республика Бурятия – Дальневосточный  федеральный округ. Мы сегодня этим событием положили начало конструктивному общению, в том числе и взаимодействию федеральных округов Российской Федерации. Благополучие и стабильной работы законодательных органов является основой жизнедеятельности каждого гражданина Российской Федерации.

Подписывая  соглашение, мы закладываем основы будущего многолетнего и системного сотрудничества, не только в законотворческой деятельности, но и в межкультурном сотрудничестве, – отметила первый заместитель Председателя Народного Хурала РК Саглар Бакинова.

Фото: Народный Хурал Калмыкии