В Сочи в спортивном комплексе «АкваЛоо» прошел открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Олимпия-6». В международных соревнованиях приняли участие ветераны и спортсмены из Азербайджана, Израиля, Белоруссии и регионов нашей страны. В составе сборной России выступил наш земляк, прославленный ветеран спорта, многократный чемпион мира, обладатель мировых рекордов, 83-летний Александр Дамбинов. Он один представлял Калмыкию.

Элистинец выступал в весовой категории до 67,5 кг в возрастной группе – 80 лет и старше. В первом подходе в упражнении – становая тяга Александр Алексеевич поднял для уверенности штангу весом 150 кг. Затем он попросил установить вес 162,5 кг, что является мировым рекордом. До этого мировой рекорд для этой возрастной группы принадлежал ему же – в Екатеринбурге пять лет назад Дамбинов поднял 157 кг. Когда наш земляк поднял штангу весом 162,5 кг, весь зал встал и начал бурно приветствовать овациями Дамбинова. Есть новый мировой рекорд!

Кстати, соперники, которые были моложе Александра Алексеевича на 10-15 лет, не могли поднять штангу весом 160 кг. Чемпионом в возрастной группе – старше 70 лет – стал израильтянин, поднявший штангу весом 160 кг. Дамбинову вручили огромный кубок за победу в общем зачете, диплом за первое место и диплом о признании его мирового рекорда, золотую медаль.

А зани­маться он начал в далеком 1952 году. “Как-то случайно увидел в журнале фото­графию штангистов, участвовавших в Олимпийских играх в Хельсинки. Краси­вые, подтянутые, мускулистые, они про­извели на меня огромное впечатление”, – вспоминает спортсмен.

Недолго думая, юноша собрал с близ­лежащей кузницы ненужный металл, соорудил из него нечто вроде штанги. Стыдился тренироваться у всех на виду, поэтому прятался в зарослях подсолну­ха и лежа поднимал тяжелый груз. С тех пор прошло много лет, и теперь Дам­бинов занимается пауэрлифтингом про­фессионально, доказывая всем, что воз­раст этому не помеха.

Фото из Интернета