Сегодня в Элисте после капремонта торжественно открыли кинотеатр «Октябрь». Мероприятие собрало множество детей, которые пришли сюда с родителями, бабушками и дедушками. Взрослые с любопытством осматривали преобразившееся фойе, в котором сейчас есть где посидеть, работает стойка с различными вкусностями, которыми обычно перекусывают в кинотеатрах. Дети с радостью фотографировались с приветливыми ростовыми куклами, ожидая мультфильмы. Их сегодня показали с сразу в двух залах – большом, рассчитанном на 220 мест, и  в малом.

Торжественное же открытие МУП «Октябрь» после капремонта состоялось в большом зале, где маленьким зрителям сразу же раздали специальные очки для просмотра картины в 3Д-формате. Многие мальчики и девочки держали в руках белые воздушные шары с символикой компании «ЛУКОЙЛ», благодаря которой здание, построенное в 1988 году и до нынешнего времени основательно не ремонтировавшееся, теперь не узнать, оно стало красивым и современным.

С большим событием жителей Элисты, Калмыкии поздравили председатель Правительства Республики Калмыкия Юрий  Зайцев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай  Ляшко, депутат Госдумы РФ Марина  Мукабенова, врио главы администрации города Элисты  Галина Васькина, которым по калмыцким традициям в знак благополучия и белой дорогим вручили белые хадаки.

Обращаясь к взрослым зрителям, Юрий Зайцев рассказал, что компания «ЛУКОЙЛ» направила порядка  100 млн рублей на реконструкцию культурного объекта, и поблагодарил  предприятие  и генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николая  Ляшко за поддержку социальной сферы региона. Как отметил премьер РК, «ЛУКОЙЛ» 15 лет трудится на территории республики, и все это время жители Калмыкии чувствуют его помощь: реализуются программы, связанные в сфере здравоохранения, образования, строятся детские площадки.

Обратившись к жителям Элисты, Ю.Зайцев призвал их чаще приходить в кинотеатр «Октябрь», где созданы  благоприятные условия для досуга.

Николай Ляшко, в свою очередь, заметил, что «Октябрь» – это очередной  культурный объект, который отремонтирован благодаря нефтяной компании; ранее были также открыты после ремонта кинозалы в Лагани и в поселке Комсомольский.

Говоря о социальном партнерстве, он  подчеркнул: «У нас большие планы  с руководством  республики по реализации следующих проектов».

Марина Мукабенова напомнила, что «ЛУКОЙЛ», не являясь государственной компанией, поддерживает регионы, на территории которых работает.

Галина Васькина рассказала, что если говорить только о тех объектах социальной сферы, которые находятся недалеко от кинотеатра «Октябрь», то благополучателями «ЛУКОЙЛа» являются детсад №4, средние школы №№17 и 20. «Два года назад «Октябрь»  был в удручающем состоянии, а сегодня мы видим совершенно другое здание. Надеюсь, что  кинотеатр  будет привлекать еще больше жителей и станет местом дружбы и добра», – сказала Галина Васильевна. Николаю Ляшко она  вручила благодарственное письмо администрации города Элисты.

В честь знаменательного события в большом зале состоялся небольшой концерт, во время которого выступили детский образцово-художественный ансамбль «Веснушки» с премьерой  «Татарского танца»,  детский образцово-художественный  эстрадный балет «Олимп», а также Ксения Булыга, исполнившая песню «Россия»; был показан мультфильм. После почетные гости осмотрели помещения.

Я доволен тем, что сделано, и  надеюсь, что это будет сохраняться и эксплуатироваться так, чтобы здание долго оставалось  в таком же  виде, поделился, отвечая на вопросы журналистов, Николай Ляшко.  Он подчеркнул, что  здесь учтены все технические требования, которые необходимы для работы кинотеатра, в том числе и связанные с пожарной безопасностью.

По мнению Юрия Зайцева, проведена огромная работа, в результате которой созданы условия для полноценного отдыха людей. Самое же главное – рады дети. Их счастливые глаза,  войдя в «Октябрь», сразу же заметил премьер РК.

Что сделано в МУП «Октябрь»? В большом  и малом зрительных залах обновили потолки, стены, сцену, экран, полы, двери, кресла, звуковое оборудование, пожарную сигнализацию. После реконструкции большой зал вмещает 220 зрителей и  может использоваться не только для просмотра фильмов, но и для проведения концертов. Малый же зал, рассчитанный на 100 зрителей, используется только как кинозал.

В фойе заменили пол, потолок, окна, электрическую проводку, светильники, пожарную сигнализацию. Произведены ремонт санузлов, устройство наружного водопровода, капитальный ремонт фасада; во всех отремонтированных  помещениях заменили систему отопления.

Фото Николая Бошева