В Дагестане проходит IX Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», и начался он с выездов гостей с концертными программами в районы республики.

Как сообщает РИА «Дагестан», творческий коллектив детского народного танцевального ансамбля «Цецег» и солистка Оксана Лиджигоряева из Черноземельского района посетили Ботлихский район. На площадке перед заповедным озером Кезеной-Ам состоялся второй фольклорный фестиваль «Андийская бурка», и гастрономическое дополнение к нему – фестиваль национальной кухни сел Ботлихского района.

В мероприятии приняли участие народные творческие коллективы Ботлихского и соседних горных районов. Глава района Магомед Патхулаев рассказал историю фестиваля «Андийская бурка». Это уникальное изделие всегда было в почете у горцев, поскольку защищала их от жары, холода, ветра, дождя и даже легких свинцовых пуль.

Жители горных районов бурными овациями приняли калмыцких артистов. Юные танцоры, музыканты и солистка творческого коллектива продемонстрировали высшую степень сценического мастерства. После  гостям вручили дипломы и подарки. Руководителю Центра культуры Черноземельского района Эрдни Манджиеву вручили настоящую андийскую бурку.

Фото: РИА «Дагестан»