В ближайшее время будут названы победители конкурса по созданию эскизов  юбилейной медали и эмблемы, посвященных столетию автономии Калмыкии.  К такому решению пришли участники заседания оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных  празднованию столетнего юбилея автономии Калмыкии.

Мероприятие состоялось сегодня в Доме правительства под председательством премьера РК Юрия Зайцева.

Открывая заседание, руководитель кабинета министров Калмыкии заметил, что данное совещание – установочное, поскольку есть кадровые изменения в составе оргкомитета, кроме того, надо актуализировать мероприятия, которые запланированы в честь юбилейной даты. Времени до ее празднования остается мало, поэтому будем собираться постоянно, периодично, добавил председатель Правительства Калмыкии.

Первым вопросом в повестке дня значились отбор и утверждение победителей конкурса по созданию юбилейных эскиза медали и эмблемы, посвященных празднованию столетнего юбилея образования автономии Калмыкии. С информацией выступил заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев.

Он напомнил собравшимся, что конкурс был объявлен  с первого марта по 30 апреля. В нем участвовало шесть человек.

Как сообщил замминистра, были представлены творческие проекты как профессионалов – художников-оформителей, преподавателей ИЗО, так и любителей. По окончании срока приема работ, 15 мая, состоялось заседание конкурсной комиссии, по результатам которого и назвали лучшие проекты по двум номинациям. Их авторами являются известные в республике художники  Сергей Бадендаев и Олег Чудутов.

Их работы и были представлены сегодня  членам оргкомитета, чтобы определить лучший эскиз медали и лучший эскиз эмблемы. Но участники заседания, рассмотрев эскизы, попросили дать им еще немного времени, чтобы внести кое-какие предложения для доработки   проектов. Об этом, в частности, заявили директор Калмыцкого научного центра РАН Виктория Куканова и ректор КалмГУ имени Б.Б. Городовикова Бадма Салаев. С их замечаниями согласились, решив, что в течение недели авторитетные специалисты из числа членов конкурсной комиссии,  к которым присоединятся  представители  вуза,  КНЦ РАН и   СМИ, еще раз рассмотрят работы Сергея Бадендаева и Олега Чудутова.

В ходе заседания обсудили и вопрос о ходе реализации в текущем году мероприятий по подготовке и проведению 100-летнего юбилея образования автономии Калмыкии. С соответствующей информацией выступили и.о. министра культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и врио министра экономики и торговли РК Басанг Муев, врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Наталья Ошланова.

О том, как готовят мероприятия  в честь приближающейся даты в муниципальных образованиях, рассказали врио главы администрации города Элисты Галина Васькина и руководители ряда районов.

 Фото Николая Бошева