По вопросу обеспечения водой населения и объектов экономики республики состоялось заседание круглого стола под председательством вице-премьера Людмилы Ивановой.

Обеспечение населения водой является одним из важнейших направлений социально-экономического развития республики, отметила Л. Иванова. К приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе относятся совершенствование технологии подготовки и очистки, реконструкция, модернизация и новое строительство водопроводных и канализационных сооружений.

Участники круглого стола рассмотрели ситуацию с обеспечением населения питьевой водой, состояние и пути развития водных ресурсов Калмыкии, использование мелиоративных систем и строительство Элистинского водохранилища.

Было отмечено, что с 2019 года на территории Калмыкии началась реализация мероприятий федерального проекта «Чистая вода». Цель федерального проекта – повышение качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения. На 2019 год реализация федерального проекта запланирована в городе Лагань. Для формирования дополнительного финансового соглашения Правительством РК в марте текущего года была направлена обосновывающая документация по объекту в Минстрой России.

Проведена инвентаризация объектов водоснабжения республики.

В настоящее время сформирован план мероприятий по реализации в 2020-2024г.г. федерального проекта «Чистая вода» на территории региона.

По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы по данному вопросу.