Сегодня в Калмыкию прибыли председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель  от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Калмыкия Алексей Майоров и статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев.

В элистинском аэропорту высоких гостей встретили председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, представители регионального кабинета министров. По калмыцким обычаям девушки в национальных костюмах поднесли им пиалы с чаем и вручили хадаки.

А. Майоров и  И. Лебедев в аэропорту ответили на вопросы журналистов.

Как сообщил Алексей Майоров, главный вопрос, который будет обсуждаться в эти дни в Калмыкии, – это государственная политика в области  развития сельского хозяйства на примере нашего региона.

«Наша республика аграрная и в ней как в зеркале зачастую  отражаются те проблемы сельского хозяйства, которые  существуют в целом в стране», – подчеркнул он.

По словам сенатора, поскольку в Калмыкии главным направлением в отрасли является животноводство и его надо развивать, то будут обсуждены вопросы селекционной работы, ветеринарии – с учетом того, что будут принимать новый закон о ветеринарии. Будут рассмотрены  также вопросы  мясной промышленности, растениеводства.

Принята важная государственная программа развития сельских территорий, ее  масштаб – 2, 3 триллиона рублей; Калмыкия обязательно должна в этой программе участвовать и найти точки роста, куда мы должны будем направить усилия и средства, чтобы получить максимальный результат, чтобы наша страна и республика выходили на лидирующие позиции, отметил А. Майоров.

В области сельского хозяйства, тем более, что сельское хозяйство сейчас достаточно  хорошо развивающаяся отрасль, мы сопоставимы по объемам с оборонной промышленностью, и эти темпы надо не упустить, еще больше  наращивать аграрный комплекс нашей республики, считает сенатор.

Говоря о господдержке в сфере сельского хозяйства, Иван Лебедев заметил, что в настоящее время активно работает «целая палитра финансовых инструментов на площадке сельского хозяйства», и по блоку «мясное направление» республика может иметь достаточно большое количество инвестиционных проектов. Замминистра сельского хозяйства России сообщил, что «вторая  задача, базовая для государства и министерства – это добиться показателей по  экспорту до 45 миллиардов» (рублей). Таково поручение президента Владимира Путина, и сегодня федеральный Минсельхоз работает над выполнением этой задачи, в которой есть также большой блок, касающийся мясной продукции.

«Мы считаем, что в  республике должны появиться  предприятия, которые выращивают скот,  имеют у себя внутри и переработку, и которые, безусловно, будут экспортоориентированы, то есть площадки, которые  смогут обеспечить качественные показатели  по паспорту «экспорт региона»», – рассказал И. Лебедев.

«С большим удовольствием принял приглашение Алексея Петровича посетить республику, поскольку мы много разговаривали об этом на рабочих встречах», – отметил Иван Вячеславович.  Наша задача  сегодня –   еще раз детально рассмотреть направления отрасли в республике,  найти точки роста, посмотреть  еще раз на палитру наших возможностей по мерам господдержки и сформировать правильную для себя задачу на ближайшую перспективу, чтобы мы работали эффективно и в сфере АПК республика всегда занимала ведущие позиции, подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Анатолий Козачко также  подчеркнул важность темы, которая будет рассмотрена в эти дни в Калмыкии. Селянам сегодня необходима поддержка, констатировал председатель республиканского парламента.

Фото Николая Бошева