Праздничное мероприятие в честь учреждения Дня Республики Калмыкия, который  мы  со следующего года будем отмечать пятого июля, сегодня прошло в Элисте, на площади Победы. Здесь собрались, как говорится, и стар и млад. Многие пришли семьями, коллективами, чтобы вместе порадоваться тому, что и у нашей малой родины теперь появился свой праздник, объединяющих всех, кто здесь живет.

Люди пришли на площадь пораньше. Здесь во время мастер-класса  можно было научиться движениям калмыцких танцев, чтобы потом дружно станцевать любимый чичердык; детей звали поиграть в альчики.

Участников праздника угощали джомбой и борцогами. В руках многих элистинцев и гостей столицы были воздушные шары белого, голубого и желтого цветов  с надписью «5 июля День республики».

Большой концерт  открыла группа «Нортон», исполнившая популярные песни. На сцене свои навыки и умения продемонстрировали калмыцкие боксеры. С учреждением Дня Республики Калмыкия собравшихся поздравил известный спортсмен – мастер спорта РФ, победитель и  призер всероссийских и международных соревнований, капитан сборной Калмыкии по боксу Чингиз Натыров. Руководству республики он адресовал слова благодарности за то, что у нас появился замечательный праздник.

«Пусть наша республика процветает, а мы будем прославлять нашу родину на  соревнованиях», – сказал он. «Будьте здоровы, занимайтесь спортом!», – обратился Натыров  к участникам праздника.

Спортсменов на сцене сменили молодые популярные  исполнители. Прозвучала песня, которая является  визитной карточкой одной из старейших школ  Калмыкии – «Цаган-Нурин школ». И те, кто постарше сразу вспомнили, что ее текст написал заслуженный учитель Калмыкии и России, фронтовик, кавалер орденов Ленина и Отечественной войны 1 степени,  много лет возглавлявший это образовательное учреждение  Эренджен Зельмеевич  Санджиев, а музыку сочинила его   супруга – Александра Нарановна.  Пока звучала эта песня, танцевали, забыв годы и болезни,  наши бабушки и дедушки, словно вернувшиеся на несколько минут в далекую молодость.

Но на площади радовались не только представители старшего поколения. Люди разных возрастов подпевали  исполнителям.

Атмосфера была действительно праздничная. Стоя в толпе, уловила слова женщины среднего возраста о том, что развитие республики могло бы стать своего рода национальной идеей для всех нас, живущих  здесь – ради будущего, ради наших детей.  И как раз в это время  ведущая праздника Наталья Гаданова говорила о том, что День Республики Калмыкия  призван стать символом национального единения и общей ответственности  за настоящее и будущее нашей малой родины.

Известно, почему праздник будем отмечать пятого июля. Именно пятого июля 1920  в поселке Чилгир состоялся  Первый Общекалмыцкий   съезд Советов, единогласно утвердивший  текст Декларации прав трудового калмыцкого народа, которая провозглашала объединение  всех разрозненных частей калмыцкого народа в одну  административно-хозяйственную единицу – Автономную область калмыцкого народа в составе РСФСР.

Опираясь на мнение  ученых   о том, что  День Республики важен как собирательная идея, символизирующая представление народа о национальной государственности, символизирующая исторический путь народа к обретению современного статуса, врио Главы РК  Бату Хасиков обратился в Народный Хурал Республики Калмыкия с предложением объявить 5 июля Днем Республики Калмыкия, и парламент утвердил дату празднования.

И вот сегодня на площади Победы руководитель республики сердечно поздравил участников мероприятия с утверждением праздника, поздоровавшись с ними на русском и калмыцком языках.

Те, кто помнит и чтит историю своего народа, думают о своем крепком и уверенном будущем, отметил Б. Хасиков. По его мнению, праздник  символизирует то, что сейчас  как раз то время, когда мы должны все объединиться. Должны поверить в то, что  наша  республика и люди, живущие в ней, достойны лучшего.

«У каждого своя память, свои герои, и людей, которые внесли неоценимый вклад в становление и развитие нашей родной Калмыкии, безусловно, много.  Кто-то из них  за это отдал свою  жизнь. Давайте поаплодируем этим людям, – призвал Бату Сергеевич. –  Но сегодня –  дело за нами. Пусть будет этот праздник. Мы будем его отмечать и гордиться тем, что мы живем именно в нашей республике,  которая на протяжении всей своей  истории претерпела много сложностей, невзгод, но, тем не менее, она есть,  и  мы живем и делаем все для того, чтобы наша республика стала настоящей Бумбин орн (страной Бумбой, воспетой в эпосе «Джангар» – прим. авт.)».

«Хочу спросить у вас: будет этот праздник – День  республики?», – обратился Б. Хасиков к народу, и ответом было дружное  громогласное «да». «Вместе мы сильнее, вместе мы победим, – продолжил он. –  Уралан!»

Здесь же, на сцене, врио Главы РК вручил высокие государственные награды –  «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный работник культуры РК», «Заслуженный работник народного хозяйства РК» –  ряду жителей Калмыкии. Отныне пятого июля, в День республики, будут чествовать тех, кто заслужил почетные звания.

Далее на сцену вышел заслуженный деятель искусств РК, Герой Калмыкии Аркадий Манджиев,  и народ встретил его овациями. Певец и композитор исполнил несколько песен.

А в это время Бату Хасиков у кибитки близ сцены общался с участниками праздника. Позже он дал краткое интервью республиканским СМИ, в котором  еще раз подчеркнул, что новый праздник символизирует то, что мы любим свою республику, ценим и уважаем тех, кто внес свой вклад, отдал жизни за ее становление, и сейчас обязаны сплотиться –  чтобы двигать ее вперед.

Фото Николая Бошева