Важные заявления, касающиеся развития Калмыкии, прозвучали сегодня по итогам мероприятий с участием министра  промышленности и торговли  РФ Дениса Мантурова.

Сразу после встречи с предпринимателями Д. Мантуров и врио Главы РК Б. Хасиков ответили на вопросы республиканских СМИ.

Сегодня с Бату Сергеевичем подробно, практически по каждому направлению поговорили и пришли к общему мнению, что поддержка, которая возможна со стороны федерального центра, должна «ложиться» на ту эффективную работу, которая сейчас   формируется новым руководителем региона для того, чтобы получить максимальную синергию, отметил Денис Мантуров, отвечая на вопрос ВГТРК ГТРК «Калмыкия».

В  республике очень хороший потенциал по многим направлениям, подчеркнул он. В частности, в сфере сельского хозяйства, и это касается не только выращивания агрокультур, но и переработки, которая «сегодня  недостаточна в регионе».

О заводе «Звезда» Мантуров сказал так: «Предприятию нужно дать вторую жизнь, второе дыхание. Мы будем подбирать заводу  технологических партнеров, чтобы обеспечить его модернизацию, а самое главное  –  перейти на ту номенклатуру продукции, которая будет востребована не только сегодня».

Будущее предприятия связано также с кадрами, имеющими техническое образование, их будет готовить Калмыцкий университет.  В целом же, в Калмыкии   проведут комплексную работу, в ходе которой получат  запросы от всех предприятий, касающиеся специалистов, которые необходимы, в том числе имеющих среднее профессиональное образование.

Врио Главы РК сообщил журналистам о том, что в Калмыкии будет создан региональный фонд развития промышленности. Процедуры, связанные с его оформлением, начнутся в этом году.

В ходе общения с журналистами Д. Мантуров ответил и на вопрос о возможности создания  технопарка  в республике.

«Для этого нужно в первую очередь желание. У Бату Сергеевича такое желание есть, и он его подтвердил. Второе – это наличие земли; в  Калмыкии достаточно  земли. И третье – определиться с источниками для того, чтобы мы со стороны российского правительства и нашего ведомства могли компенсировать затраты на создание технопарка индустриального типа и индустриального парка как отдельного проекта (речь идет о проекте по глубокой переработке сельхозпродуктов – ред.).  Я уверен, что у нас это получится», – отметил федеральный министр.

Б. Хасиков выделил приоритетные направления промышленности.  Они связаны с дельнейшим развитием  завода «Звезда», переработкой сельхозпродукции, глубокой переработкой зерна и др.

Вопрос интернет-газеты «Степные вести»: «В советское время каждый второй мужской шерстяной костюм был сшит из шерсти калмыцких мериносов. Кроме того, шерсть шла на нужды Советской Армии. На Ваш взгляд, что нужно сделать, чтобы возродить это направление сельскохозяйственного производства? Сейчас даже можно грубую шерсть использовать на производство солдатских и офицерских полушубков. Тем более поголовье у нас сохранилось», несколько иначе озвучил главный редактор газеты «Хальмг Унн», которому предоставили возможность задать вопрос федеральному чиновнику: «Бату Сергеевич вырос в селе, он  прекрасно знает, что у нас поголовье овец  сохранилось, особенно мериносовой породы. Мы раньше гордились, что  каждый второй костюм был сшит из калмыцкой шерсти. Шили мы и полушубки, и  серые солдатские шинели на всю армию, все это у нас было. Слава нашим животноводам, что  они сумели сохранить это поголовье. Как вы думаете, как можно сегодня  использовать наше сырье и довести  его до нужной кондиции так, чтобы мы могли его не так, как сырье продавать, а как полуфабрикат хотя бы. А лучше и как сукно».

Весь день эту тему обсуждаем, заметил Б. Хасиков.

«Как сукно – это серьезная перспектива, но в части шерстомойки (шерстомойной фабрики – Прим. Ред.) мы с Бату  Сергеевичем договорились о том, что существующий проект, который недостроенный, совместно реализовать, найти какие-то решения и финансовые, и технические, чтобы получать  добавленную стоимость здесь, а не вывозить сырье за пределы территории. Поэтому мы в этом направлении обязательно поработаем, я эту тему  взял как домашнее задание, найдем решение точно, совместно», – ответил Мантуров.

«Спасибо за вопрос, все правильно подметили,  чтобы взять то, что лежит под ногами, нужно просто наклониться. Все мы прекрасно знаем об этом незавершенном проекте», – заметил Б. Хасиков.

По словам врио Главы РК, задача сейчас состоит в том, чтобы достроить объект и  использовать сырье, которое поставляют наши фермеры. Я очень благодарен Денису Валентиновичу за то, что он также обратил на это  внимание;  будем работать, сказал в заключение Б. Хасиков.

 Фото Николая Бошева