В степном регионе стартовал проект «Кадровый резерв Калмыкии»

«Кадровый резерв Калмыкии» – проект, созданный по инициативе временно исполняющего обязанности Главы республики Бату Хасикова. Это открытый конкурс для управленцев нового поколения, направленный на развитие и образование профессиональных управленческих кадров региона. Победители и финалисты конкурсного отбора смогут присоединиться к специальной образовательной программе, получат возможность поработать с экспертами-наставниками, лучшими бизнес-коучерами по личностному росту и будут включены в кадровый резерв республики.

Подробно о том, как будет реализовываться эта, ни много ни мало, миссия сегодня на брифинге для республиканских СМИ и общественности региона рассказали соавторы и единомышленники проекта – руководитель республики Бату Хасиков, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев и опытный управленец, дипломированный бизнес-тренер и предприниматель Алдар Сарлов. Также в качестве спикеров на брифинг были приглашены  директор регионального отделения по РК Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Игорь Малиев и один из лидеров сообщества московских землячеств «Улан Залата», старший партнёр Московской коллегии адвокатов Sed Lex Намру Бакаев.

Бату Хасиков объяснил, почему решил инициировать данный проект именно сейчас. «В России сегодня это общая тенденция, в стране  повсеместно делается ставка на поиск талантливых кадров и их обучение с точки зрения навыков, компетенций. Наша республика тоже не остается в стороне от этого процесса. Сегодня Калмыкия находится в преддверии нового этапа развития, я как руководитель республики и моя команда готовы сделать многое для того, чтобы этот этап был ознаменован движением вверх, ростом и укреплением нашей республики. Поэтому мы делаем ставку на грамотных специалистов и лидеров, чувствующих время, в котором они живут, способных брать на себя ответственность за принимаемые решения, постоянно совершенствующих свои компетенции и навыки», – заявил врио Главы РК.

При этом глава региона добавил, что они ориентируются не только на молодежь, но и на людей более старшего возраста, для чего возрастная категория участников была задана в широком диапазоне – от 20 до 50 лет. То есть это могут быть как выпускники вузов, так и уже опытные специалисты в различных отраслях, готовые приложить свои усилия во благо родной республики.

Таким образом, главная цель проекта «Кадровый резерв Калмыкии» – выявить людей талантливых, активных, преданных своему делу и настоящих патриотов Калмыкии, дать им возможность усовершенствовать свои навыки, проводя для них различные семинары, лекции с привлечением спикеров, как федерального уровня, так и региональных специалистов. Победители конкурса после прохождения трех этапов отбора войдут в кадровый резерв региона, который станет основным ресурсом для пополнения управленческой команды Калмыкии. Эти люди могут быть в приоритетном порядке приглашены на работу в госструктуры, территориальные подразделения федеральных ведомств, а также крупные коммерческие компании, действующие в регионе, сказал Хасиков.

Какова роль КалмГУ в этом проекте? Отвечая на этот вопрос, ректор университета, с 2017 года работающего в статусе регионального опорного вуза, Бадма Салаев акцентировал внимание на том, что для успешной реализации любого проекта важна командная работа. Именно такая  вовлеченность, встроенность людей, заинтересованных в развитии республики, может быть достигнута за счет конкретных дел и действий людей через их личный вклад в общее дело. В связи с этим Калмыцкий госуниверситет готов выступить инструментом для подготовки в рамках проекта данной аудитории, разработки в этих целях образовательной программы и предоставления специалистов для обучения слушателей.

«Программа нами уже разработана, она называется «Лидеры развития территории», состоит из пяти модулей. Обучение будет проходить как в очной, так и заочной форме в течение полугода. В качестве спикеров будут задействованы как местные специалисты, так и приглашенные эксперты, которые владеют этой методикой. Мы будем стремиться к тому, чтобы, поработав и поучаствовав в проекте, как можно больше проектов и команд мы могли бы сформировать», – заявил Бадма Салаев.

Программа подготовки кадрового резерва состоит из трех этапов, курировать которые будут независимые эксперты. В их числе управляющий калмыцким отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Бухаев, директор департамента по работе с ключевыми корпоративными клиентами ООО «Облачные технологии» (SBERCLOUD) Чимид Молотков, руководитель по стратегическим коммуникациям департамента образования и науки города Москвы Кермен Манджиева, известный кинорежиссер Элла Манжеева и другие. Более полную информацию можно получить на официальном сайте проекта http://лидерыкалмыкии.рф.

Идею реновации кадровой политики в Калмыкии полностью поддерживает директор калмыцкого регионального отделения компании МегаФон. «Крупный бизнес как система не может развиваться внутри себя, поэтому он вкладывает деньги в идеи, которые рождают прогрессивные молодые люди. Мы как крупный бизнес заинтересованы в притоке новых инновационных идей, молодых ребят, готовых что-то поменять в системе кардинально и на этом реализовать новую бизнес-идею. Наша компания всегда стремилась к тому, чтобы в ней работали самые квалифицированные кадры. На сегодняшний у нас 50% коллектива это выпускники Калмыцкого университета, который поставляет на рынок труда таких специалистов, которые могут найти себя в любой отрасли бизнеса. Поэтому мы однозначно заинтересованы в том, чтобы бизнес, управление в Калмыкии развивались, становились на порядок лучше, мобильнее, инновационнее», – отметил Игорь Малиев.

По мнению юриста Намру Бакаева, проект «Кадровый резерв Калмыкии» поможет вернуться на родину выходцам из Калмыкии, работающим в других регионах. Он отметил, что представляемый им клуб калмыцких землячеств «Улан залата» объединяет все значимые калмыцкие общественные объединения, действующие в г. Москве, в том числе в него входит межрегиональная ассоциация калмыцких студентов. Поэтому надежды, чаяния, проблемы молодых кадров – вчерашних выпускников ведущих столичных вузов им хорошо знакомы.

«В Калмыкии очень много талантливой молодежи. По статистике, Калмыкия вошла в Топ 5 нестоличных регионов, где наиболее успешно готовят абитуриентов для поступления в лучшие вузы Москвы и Санкт-Петербурга. 51,7 процента выпускников школ нашей республики в пересчете на 100 тысяч населения в 2018 году поступили в престижные вузы двух столиц России. Но, к сожалению, десятилетиями этот потенциал, наша  хорошо обученная молодежь, не был востребован на малой родине.

При прежнем руководстве, насколько я помню, существовала программа кадрового резерва, но она была узкосегментированной и неэффективной. Сегодня впервые в истории Калмыкии руководство республики в лице Бату Сергеевича Хасикова инициировало поистине уникальный проект. Уникальность его состоит, во-первых, в том, что применяются социальные лифты – предпринимаются действия по возвращению в республику высококлассных специалистов. Второй момент – это то, что применяется комплексный подход, причем не только в отношении государственных служащих, но и планируется привлекать по такой же схеме представителей бизнеса, выдающихся деятелей культуры, общественных деятелей.

Конечно же, нужна широкая информированность об этом проекте с тем, чтобы многие наши профессионалы – ученые, артисты, врачи, учителя, газовики, нефтяники, в свое время уехавшие на заработки в другие регионы, узнав об этой программе, смогли в ней участвовать. И тогда они, показав свои навыки с учетом востребованности в них в республике, смогли бы вернуться домой», – считает Намру Бакаев.

В заключение брифинга его участники выразили одну очень важную мысль. Принципиальным отличием новой региональной программы по подготовке кадрового резерва от предыдущих версий, существовавших в пору правления предшественников Бату Хасикова, является мотивация, с которой в нее придут участники. Если раньше формирование кадровой «линейки запасных» было сугубо «заточено» под нужды государственной и муниципальной службы и резервистами двигало стремление сделать карьеру, то сегодня на передний план выходит идея вовсе не меркантильного свойства. Ее можно было бы сформулировать так: важно не то, что должна дать тебе Калмыкия, а то, какую пользу ты можешь принести родной республике».

Фото Николая Бошева