На оперативном совещании в ведомстве министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заслушал отчет профильного заместителя министра Владимира Логинова об итогах работы по координации действий всех участников процесса при корректировке территориальных схем обращения с отходами. Как уточняет Минприроды Калмыкии, речь шла о необходимости включения в терсхемы сведений об образовании, о размещении объектов складирования и об утилизации отходов животноводства. Для большинства регионов это актуальный вопрос, долгое время нерегулируемый и приводящий к негативным последствиям и недовольствам жителей. Кроме того, в результате проверок региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов были выявлены нарушения федерального законодательства в области обращения с отходами животноводства.

Для систематизации работы с данным видом отходов субъектам РФ настоятельно рекомендовано проанализировать ситуацию и внести актуальные данные при корректировке территориальных схем.

По информации Росприроднадзора, в настоящее время работа проведена в трех субъектах, объекты складирования и утилизации отходов животноводства включены в общую схему управления отходами.

67 регионам рекомендовано взять на контроль процесс уточнения терсхем в части отходов животноводства, еще 12 субъектами до настоящего времени в адрес Росприроднадзора не представлена информация о наличии/отсутствии в терсхемах данных объектов. В двух регионах объекты по утилизации и обезвреживанию отходов животноводства отсутствуют и в одном –  информация обрабатывается.

Д. Кобылкин посоветовал не забывать, что за нарушения законодательства в сфере обращения с отходами, а также бездействие должностных лиц, ужесточено законодательство, которое будет применяться при всех выявленных фактах.

Напомним, в мае текущего года Госдумой одобрен подготовленный Минприроды ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Принятые изменения ужесточили, в том числе, ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении, сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства.

Согласно поправкам максимальные штрафы за несоблюдение требований при размещении отходов животноводства для граждан составят до 8 000 рублей; на должностных лиц – до 70 000 рублей; для предпринимателей – до 90 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц – до 800 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

В случае, если действия (бездействие), причинили вред здоровью людей или окружающей среде либо вызвали эпидемию (при отсутствии уголовной составляющей), максимальный штраф для граждан составит 9 000 рублей; для должностных лиц – до 80 000 рублей; для предпринимателей – до 100 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток; для юридических лиц – до 900 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Как сообщает Минприроды РК, оценочный объем отходов от содержания сельхозживотных в стойловый период по Калмыкии, по самым скромным оценкам, составляет 1 869 852 т в год или около 142625 т сухой массы навоза в год. Около 77 процентов из них – навоз МРС и КРС.

В связи с изменениями, внесенными ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в законодательство об отходах, в настоящее время Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТКО, Республики Калмыкия требует дополнения новыми позициями, в том числе информацией об отходах животноводства, а также электронной моделью в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2018 № 1130 Правилами разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требованиями к составу и содержанию таких схем.

Необходимые изменения должны быть внесены в республиканскую территориальную схему не позднее 1 января 2020 г. в соответствии с порядком ее корректировки и общественного обсуждения.

Фото из открытых источников