Такую оценку республике дали федеральные профильные министры с учетом проводимой властями региона работы

В конференц-зале Дома правительства РК сегодня состоялась заседание федерального штаба по вопросам подготовки субъектов Южного федерального округа к прохождению предстоящего отопительного сезона. Обсуждение членами соответствующей правительственной комиссии шло в контексте вопросов обеспечения безопасности электроэнергетики и объектов ЖКХ Калмыкии.

В совещании приняли участие врио Главы РК Бату Хасиков, министр энергетики России Александр Новак, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский, генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» Борис Эбзеев, его заместитель, директор филиала ПАО «МРСК Юга» – «Калмэнерго» Тимур Алаев и их коллеги из Ростовской области, Астраханской и Волгоградской областей, представители ресурсоснабжающих организаций, а также руководители республиканских органов исполнительной власти и администрации г. Элисты.

Как отметил, открывая совещание, Александр Новак, сегодняшняя рабочая встреча энергетиков и управленцев Юга России, площадкой для которой стала гостеприимная Калмыкия, очень значимая, федерального масштаба и послужит одним из толчков в улучшении социально-экономического развития республики, повышения уровня жизни ее жителей.

«В целом по ЮФО в этом году уже введено 590 кВт генерирующих мощностей, также запущен ряд электросетевых объектов, которые улучшили энергоснабжение инфраструктурных и производственных объектов. До конца года планируется ввести еще ряд объектов практически во всех региональных энергосистемах ЮФО, включая Крым и Севастополь. Это должно повысить надежность электроснабжения регионов, обеспечить подключение новых объектов сельскохозяйственного значения, бытовых потребителей», – отметил министр энергетики РФ. Обращаясь к теме подготовки электросетевого хозяйства округа к отопительному сезону, Александр Новак отметил, что перед энергетиками стоит главная задача – успеть к октябрю провести в полном объеме плановые ремонтные работы и обеспечить наличие запасов товарно-материальных ценностей для надежной работы энергосистем.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, как показывает анализ, представленный субъектами ЮФО по итогам отопительного сезона 2018-2019 годов, в целом южные регионы достойно его выдержали. Среди основных выявленных проблем – недостаточное обеспечение муниципальных котельных топливом и рост аварийности по отдельным объектам, но они обусловлены высокой изношенностью распределительных квартально-тепловых сетей.

Одним из слабых мест в цепи структур, ответственных за качественное прохождение отопительного сезона, отметил Владимир Якушев, являются управляющие организации, которые из года в год не уделяют должного внимания подготовке внутридомового оборудования многоквартирных жилых домов. Однако, как правило, администрации муниципалитетов и, в свою очередь, власти регионов в своих отчетах докладывают о 100-процентном уровне готовности к осенне-зимнему периоду.

«Я обращаю ваше внимание на то, что мы эту отчетность требуем не для того, чтобы поставить галочку, а для того, чтобы помочь субъектам заранее определить ту проблематику, которая потом может возникнуть. Нужно друг перед другом не лукавить, а четко понимать, с чем мы можем с вами столкнуться, чтобы потом в ручном режиме не решать эти проблемы в тот момент, когда у нас уже будут минусовые температуры. Очень часто оказывается так, что те графики по обеспечению топливом, которые мы представляем, очень далеки от реалий жизни. Хочу на это обратить самое пристальное внимание», – обратился к участникам совещания глава МинЖКХ РФ.

В целом в коммунальной отрасли сегодня крайне важно максимально эффективно использовать имеющиеся средства и возможности по их увеличению. По мнению министра, одним из перспективных механизмов инвестиционного развития является переход на новую модель рынка теплоснабжения с введением ценообразования методом альтернативной котельной. Кроме того, рассматривается вариант частно-государственного партнерства на основе концессионных отношений. Соответствующий законопроект, который будет упрощать эти процедуры, МинЖКХ России уже разработан. Также по поручению правительства страны ведется работа по подготовке программы поддержки модернизации коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа, сообщил Якушев.

Ситуация в Калмыкии удовлетворительная

В интервью журналистам республиканских СМИ федеральные министры подвели итоги заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону в ЮФО.

«В целом по округу практически нет никаких замечаний, есть только отдельные вопросы, которые вошли в качестве решений федерального штаба. Я не вижу проблем с тем, чтобы наши объекты электроэнергетики, южные субъекты РФ, подготовились к надежному прохождению отопительного сезона. В частности, что касается задолженности по оплате за поставленную электроэнергию, в ЮФО динамика хорошая на оптовом рынке, несколько хуже на розничном рынке – задолженность потребителей здесь немного приросла. Но сегодня было дано поручение и субъектам РФ, и сетевым компаниям по работе с потребителями-должниками с тем, чтобы ситуацию со сбором с розницы исправить, ибо это источники для реализации инвестиционной программы, направленной на стабильное энергоснабжение макрорегиона», – отметил министр энергетики РФ.

По мнению Александра Новака, ситуация в Калмыкии вполне удовлетворительная. «Здесь также идет большая работа, есть команда, которая активно включилась в нее. На мой взгляд, все идет по плану и в республике будет реализована вся программа подготовки к зиме», – прокомментировал министр энергетики РФ.

При этом он добавил, что многое зависит от программы социально-экономического развития, над которой сегодня работают в правительстве РФ. «Мы хотим, чтобы республика получила новый импульс, новый скачок в своем развитии. В частности, что касается новых проектов, которые будут здесь реализованы, несомненно, они будут обеспечены источниками энергоснабжения», – подчеркнул Александр Валентинович.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев также заявил, что у него есть уверенность в том, что Калмыкия без проблем подготовится к прохождению отопительного сезона. «Мы, в свою очередь, окажем любую методическую, если нужно и практическую помощь», – сказал он.

Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков, отвечая на вопрос о том, на какие моменты работы по подготовке народнохозяйственных объектов и жилого фонда к осенне-зимнему сезону следует обратить внимание региональным властям, признался, что изначально, когда к руководству республикой пришла новая команда, она столкнулась необходимостью объективной оценки ситуации в данном вопросе.

«Сейчас мы всевозможные проблемные зоны выявили, четко это понимаем и с поддержкой федеральных коллег, думаю, что непосредственно к отопительному сезону будем готовы. Также хотел бы обратить внимание на работу управляющих компаний – этот такая зона риска. Сейчас это регулируем, потому что без их качественной работы, правильно выстроенной системы могут быть проблемы. Все эти напряженные моменты будут разрешены до наступления отопительного сезона», – сказал Бату Хасиков.

Фото Николая Бошева