Нынешним летом каждый желающий научиться игре на домбре получил возможность осуществить свою мечту. С 1 июля Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» организовал бесплатные курсы обучения игре на этом национальном инструменте. Занятия проходят в Элисте по адресу: улица Нейман, 3»А», четвертый этаж. Людей обучает народный артист Калмыкии, солист Национального оркестра РК, преподаватель ДДТ Арслан Шавгуров.

Арслан Александрович рассказывает, что действуют детская и взрослая группы, их посещают порядка 80-ти человек. Юных учеников вначале было гораздо больше, но сейчас, в разгар каникул, кто-то уехал на море или на отдых в оздоровительные лагеря, в связи с чем родители попросили дать возможность ребятам продолжить обучение по приезде.

Самым старшим «ученицам» – за семьдесят; эджи, делится собеседник, занимаются очень старательно. Группы для взрослых работают с 18.00, для детей – с 16.00. Так что нередко вначале занимаются внуки, а потом их  любимые бабушки. И те, и другие, между прочим, уже могут сыграть калмыцкие частушки, «Дурна дун» и другие. Преподаватель готовит их к исполнению других музыкальных произведений – тех, что звучали во время музыкального подношения Трем драгоценностям на территории Центрального хурула Калмыкии в нынешнем году.

Кто-то приходит со своими музыкальными инструментами. «Одна из женщин, посещающих наши курсы, купила домбру давно. Говорит, что несколько лет музыкальный инструмент пролежал без дела, и вот, наконец, настал его «звездный час»», – рассказывает преподаватель. Те, у кого нет домбры, учатся играть на инструментах, предоставленных на время, до первого сентября, Дворцом детского творчества и  элистинской детской школой искусств №1.

Среди тех, кто ходит на занятия, есть и наши земляки, работающие за пределами Калмыкии, в Москве или в Санкт-Петербурге, приехавшие в Элисту во время отпуска. «Они, как и все, ходят с удовольствием. Говорят, рады тому, что удалось во время отдыха в родной республике совместить приятное с полезным», – делится Шавгуров.

Он отмечает, что уже ознакомил учеников с нотной грамотой. На первых же  двух занятиях задача была «поставить руки» тем, кто никогда не играл на этом музыкальном инструменте. Кстати, среди обучающихся есть когда-то окончившие музыкальные школы, но не по направлению «домбра», и принимавшие участие в проводимом на территории Центрального хурула музыкальном подношении Трем драгоценностям – Будде, дхарме и сангхе. Одна из них – Альма Онтаева. Много лет назад она  училась в хоровом отделении  ДШИ №1; в музыкальном подношении участвует на протяжении трех лет. Но таких, знакомых с нотной грамотой, – единицы;  почти все пришедшие на курсы Центрального хурула начали знакомство с домброй, как говорится, с нуля.

В этом году, напомним, в музыкальном подношении участвовали 700 домбристов, концертной программой руководил дирижер, музыкант, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев. Участниками сводного оркестра стали профессиональные музыканты,  творческие коллективы, студенты колледжа искусств, школьники, решившие изучать игру на домбре.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче во время праздника заметил, что совершая подношение Трем драгоценностям,  люди накапливают благие заслуги – буйн, воздают уважение  нашему старшему поколению, которое сохранило родной язык и культуру, а также способствуют популяризации национальных музыкальных инструментов.

Безусловно, и большинство посещающих бесплатные курсы обучения игре на домбре примут участие в музыкальном подношении – 2020.

Надо отметить, что вместе с остальными обучающимися на занятия приходит и настоятель Центрального хурула Анджа гелюнг.

По мнению руководителя  сводного оркестра во время музыкального подношения -2019 Савра Катаева, идея организации бесплатных курсов обучения игре на домбре очень хорошая. Подобные занятия, считает он, надо проводить и в других городах Калмыкии – Лагани и Городовиковске.

«Движение по бесплатному обучению населения игре на народном инструменте благородное, и будет здорово, если оно станет массовым, в него будет вовлечено множество людей», – считает Савр Катаев.

Напомним, что нынешним летом по инициативе Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» действуют и бесплатные курсы  обучения  калмыцким танцам. Занятия во Дворце спорта проводят руководители образцово-художественного ансамбля танца «Байн Тег» Эрдни Эрднеев и Баина Эрднеева.

 Фото: пресс-служба Центрального хурула РК