Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков первым из кандидатов подал в республиканскую избирательную комиссию пакет документов для регистрации в качестве кандидата на выборах главы региона от партии «Единая Россия». Об этом ТАСС в среду сообщил председатель регионального избиркома Александр Дикалов.

«Хасиков сегодня сдал пакет документов для регистрации кандидатом на пост главы региона. Теперь в течение 10 дней избирательная комиссия должна провести проверку представленных сведений и рассмотреть вопрос о регистрации кандидата», – сказал Дикалов.

Сегодня же процедуру передачи документов в калмыцкий избирком прошел и Намсыр Манджиев, выдвинутый КРО «КПРФ». Кроме того, ранее об участии в предвыборной кампании региональный избирком уведомили еще четверо кандидатов: Батыр Мучаев – председатель калмыцкого реготделения партии «Патриоты России», Петр Вышкварок – координатор КРО ЛДПР, помощник депутата Госдумы, Наталья Манжикова – председатель совета калмыцкого реготделения «Справедливой России» и от партии «Защитники Отечества» выдвинут местный предприниматель Эрдни Бодгаев.

Напомним, согласно календарному плану выборов 24 июля – последний день подачи документов для участия в выборах руководителя региона, которые состоятся 8 сентября. В числе документов, необходимых к предъявлению для регистрации кандидатом, требуется представить подписи 9 процентов депутатов представительных органов местного самоуправления и городских округов от всего количества депутатов сельских и районных собраний республики. То есть минимум 103 и максимум 108 народных избранников не менее чем в 11 муниципальных образованиях должны выразить поддержку баллотирующемуся кандидату.

Но предоставлением подписей депутатов прохождение муниципального фильтра не ограничивается. Необходимо еще доказать достоверность этих подписей, и их проверкой, а также изучением других документов, поданных кандидатами на должность высшего должного лица исполнительной власти Калмыкии, и будут заниматься члены Избирательной комиссии республики. Затем в десятидневный срок они должны принять решение о регистрации кандидата или мотивированном отказе в этом.

Фото из архива редакции