Гостей республики в элистинском аэропорту приветствовали и.о. вице-премьера РК Людмила Иванова и и.о. министра культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. В соответствии с калмыцкими традициями девушки в национальных костюмах вручили спустившимся с трапа самолета хадаки, поднесли джомбу и борцоги.

«Я очень рад быть здесь, в прекрасной Элисте, и мне повезло, что я летел сюда вместе с врио Главы Калмыкии Бату Хасиковым», – отметил г-н Венкатеш Варма, общаясь с журналистами.

Чрезвычайный  и Полномочный Посол Индии в России подчеркнул, что визит  возглавляемой им делегации в Калмыкию состоялся по инициативе руководителя республики Бату Хасикова.

Индия и Россия – стратегические партнеры, так было на протяжении длительного исторического периода, и основа взаимодействия между странами – это взаимодействие между регионами, считает высокий гость.

Нас связывают очень тесные социальные и культурные связи; надеюсь, что этот визит поможет укрепить и расширить наше сотрудничество, подчеркнул г-н Венкатеш Варма.

В свою очередь Бату Хасиков поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в России за то, что откликнулся на приглашение.

Важно подчеркнуть, что наше сотрудничество будет заключаться не только в культурном обмене, мы хотим сосредоточиться на торгово-экономических отношениях, сообщил руководитель республики.

Он заметил, что дружба России и Индии имеет богатую историю, а у народов Калмыкии и Индии много общего в философии и культуре.

Я очень оптимистично настроен, и мы намерены плодотворно потрудиться (в дни пребывания в Элисте делегации посольства Индии в России), подчеркнул Б. Хасиков.

«Индия для меня особенная страна, потому что это первая зарубежная страна, в которой я побывал. Это было много-много лет назад, после этого я туда возвращался и возвращался. У нас действительно много общего», – отметил Бату Сергеевич.

Фото Николая Бошева