Сегодня рано утром в города Нижнеудинск и Тулун Иркутской области доставлена гуманитарная помощь из Калмыкии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Напомним, месяц назад эти города пострадали от сильного наводнения. Погибли люди, уничтожены жилые дома и производственные площадки, пропал урожай, пострадал домашний скот.
Инициаторам сбора гуманитарной помощи для сибиряков стали сельхозпредприятия Яшкульского, Ики-Бурульского, Кетченеровского, Малодербетовского, Приютненского, Черноземельского, Юстинского районов, ООО «Зерновая компания». Были собраны шесть тонн замороженного мяса и четыре тонны муки.

Сегодня две тонны мяса разгружены в Нижнеудинске, остальной груз – в Тулуне.
Замминистра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин от имени населения и властей региона поблагодарил жителей Калмыкии за оказанную помощь. Он сообщил, что основная часть полученных продуктов поступит на комбинат питания, обслуживающий пункты долгосрочного размещения людей, сотрудников МЧС и волонтеров, работающих на восстановлении города.
В Тулуне пострадали от наводнения около 10 тысяч человек. Сейчас в городе восстанавливается дорожная и инженерная инфраструктура. Пострадавшие получают выплаты. Готовится постоянное и временное жилье. Впереди зима, к которой надо подготовиться.

Фото из свободных источников