Сегодня в Национальном драматическом театре им. Б.Басангова торжественно открыли фестиваль «Дни индийской культуры в Калмыкии». Здесь прошел гала-концерт представителей  творческой делегации культурного центра имени Джавахарлала Неру посольства Индии в Российской Федерации и мастеров искусств Калмыкии.

В начале мероприятия собравшихся приветствовали врио Главы РК Бату Хасиков и Чрезвычайный  и Полномочный Посол Индии в России г-н Венкатеш Варма.

Руководитель республики отметил, что фестиваль культуры Индии, в котором принимают участие артисты нашей республики, – это «символ того, что мы готовы не только сотрудничать на деловом поприще, мы готовы  дружить и всячески укреплять эту дружбу».

«Для меня Индия уникальная страна. Моя первая зарубежная поездка в жизни была в Индию. И всякий раз меня тянет в эту страну снова и снова, потому что там особенная атмосфера, там особенное состояние души, и в этом наши территории очень похожи. В Калмыкии, несмотря ни на что, тоже очень хорошая энергетика и  хороший потенциал, который создаете вы, уважаемые земляки», – подчеркнул Б. Хасиков.

Говоря о «деловом ракурсе» отношений между Индией и нашей республикой, он отметил: “Мы готовы предоставить максимум преференций и быть максимально открытыми, внимательными, заинтересованными в том, чтобы проекты, которые мы сегодня обозначили, успешно реализовывались”.

В свою очередь Чрезвычайный  и Полномочный Посол Индии в России г-н Венкатеш Варма, обратился к Бату Хасикову и ко всем участникам гала-концерта: «Для меня большое счастье быть  сейчас здесь, в прекрасном городе Элисте, столице вашей республики, на торжественном открытии фестиваля «Дни индийской культуры в Калмыкии»». И эту фразу высокий гость произнес на русском языке.

По мнению гостя, несмотря на расстояние между Калмыкией и Индией, духовные связи между нашими народами очень тесные, и они будут укрепляться. Самые же важные отношения – это отношения между  людьми, считает г-н Венкатеш Варма. Именно поэтому важно, чтобы жители Калмыкии посещали Индию, и из Индии в Калмыкию приезжали представители бизнеса, студенты, туристы.

“Сегодня, я думаю, хорошее начало нашей дружбы. Уверен, что будем сюда приезжать”, – подчеркнул выступающий и пожелал жителям нашей республики мира, благополучия и счастья.

Во время концерта в честь открытия фестиваля выступили представители творческой делегации культурного центра имени Джавахарлала Неру посольства Индии в Российской Федерации,  артисты государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», государственного хора Калмыкии им. А.Цебекова, детского хореографического ансамбля им. Э. Манджиева, театра костюма и пластики под руководством Татьяны Миловановой.

 Фото Николая Бошева