Во второй день официального визита в Калмыкию делегации Индии под руководством Чрезвычайного и Полномочного посла этой страны в России господина Бала Венкатеш Варма гости посетили центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Они совершили экскурсию по храму, ознакомились с экспонатами музея истории буддизма, побывали в библиотеке хурула, где у них состоялась встреча с представителями Калмыцкого государственного университета.

После этого индийский посол и врио Главы Калмыкии Бату Хасиков пообщались с журналистами, ответив на их вопросы и подытожив двухдневный визит гостей из Индии.

«В первую очередь, я бы хотел поблагодарить главу республики – он и его команда оказали нам такой теплый прием, который мы можем получить только в тех местах, где чувствуем себя, как дома. Вчера у нас была очень насыщенная деловая программа – встреча с губернатором, затем общение с представителями правительства и делового сообщества Калмыкии. А вечером на концерте мы наслаждались прекрасной культурой Калмыкии и прекрасной культурой и музыкой Индии.

Посетив центральный хурул, место паломничества буддистов, почувствовали себя, словно у себя на родине. Как вы уважаете Его Святейшество Далай-ламу здесь, в Калмыкии, точно так же и мы к нему относимся, не только люди в Индии, но и во всем мире», – отметил господин  Венкатеш Варма.

Далее глава индийской делегации ответил на вопросы журналистов. В первую очередь его попросили развить тему, которая была поднята вчера на встречах в Доме правительства, касающаяся возможности установления особого визового режима для жителей Калмыкии. К примеру, возможно ли в этом контексте получение многократной визы для паломников и монахов из нашей республики, которые часто отправляются в Индию на учения к Далай-ламе?

«Мы приложим все усилия для того, чтобы упростить визовые процедуры для жителей Калмыкии. Для получения туристической визы не обязательно ехать в Москву, вы можете подать заявление в электронном виде на сайте посольства. Если вы столкнетесь с какими-то трудностями, просто позвоните в посольство – там вам помогут. Когда вернусь в Москву, я скажу коллегам о том, что если они получат звонок из Калмыкии, то это для них должно быть приоритетом.

Что касается более долгосрочной многократной визы, то я предоставил ректору Калмыцкого госуниверситета список 28 институтов Индии, при посещении которых студенты и преподаватели из Калмыкии смогут получить визу на 5 лет. В случае если в этом списке не окажется институтов и научных центров, интересных им, то как только вы дадите знать об этом в индийское посольство, мы их тут же добавим в список», – заявил посол.

У Бату Хасикова журналисты спросили о том, как он оценивает свой  первый опыт проведения встреч и переговоров на международном уровне в качестве руководителя республики.

«Примечательно, что в моей жизни первая поездка за рубеж была как раз в Индию, и получается, что первая встреча международного плана на государственном уровне также произошла именно с делегацией из этой страны», – заметил Бату Сергеевич, добавив, что усматривает в этом определенную символичность. Он дал понять, что очень доволен тем, как прошел вчерашний его рабочий день с гостями.

«Я очень благодарен уважаемому Чрезвычайному и Полномочному послу Индии в РФ господину Венкатешу Варма за то, что он привез с собой авторитетную делегацию в лице представителей крупнейших бизнес-структур и финансовых институтов Индии. Это говорит об их серьезных намерениях рассматривать Калмыкию как площадку для инвестиций. Мы же, в свою очередь, сказали гостям о том, что максимально открыты, готовы давать всевозможные преференции инвесторам, содействовать во всем, что касается создания условий для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона.

Конечно же, все это сильно укрепляется, когда две стороны делятся не только деловыми предложениями, но и частичкой своей души, своего доброго расположения. И это вчера выразилось в концерте дружбы, состоявшемся в рамках стартовавшего в Элисте фестиваля индийской культуры. Честно скажу, что и я, и наши земляки с удовольствием погрузились в атмосферу прекрасной и богатой индийской культуры. Я гордился тем, что мастера искусств Калмыкии со своей стороны привнесли яркость и колорит нашей калмыцкой культуры. Господину послу выступления наших артистов тоже понравились», – сказал врио главы региона. По его мнению, и деловые переговоры, и культурная программа стали фундаментом для того, чтобы наши добрые взаимоотношения в ближайшем будущем перерастут в конкретные дела.

Известно, что посещавшие Калмыкию потенциальные инвесторы, в частности, из Китая, выразили интерес к республике в том плане, что на ее территории можно выращивать экологически чистое сырье для фармацевтической промышленности. Может ли это иметь конкретное выражение и в случае с фармацевтическими компаниями Индии? – задала вопрос корреспондент «Степных вестей». И второй вопрос от нашей газеты также представляется весьма актуальным. Дело в том, что доктора тибетской медицины в Калмыкии испытывают трудности в вопросах таможенного оформления и сертификации лекарственных препаратов, ввозимых ими из Индии. Не могло бы индийское посольство посодействовать в облегчении условий для провоза этих необходимых препаратов в Россию?

«Во время деловой встречи мы говорили о возможном сотрудничестве в области развития фармацевтической промышленности, обсуждали с губернатором и калмыцкими министрами, какие возможности существуют в этой сфере в Калмыкии. Это представляло большой интерес для нашей бизнес-делегации. Мы будем работать в этом направлении, и я уверен, что мы найдем точки соприкосновения», – ответил индийский посол.

Что касается вопроса об облегчении условий для провоза медицинских препаратов из Индии в Россию, то, по словам Венкатеш Варма, он частично решается российскими властями, частично – индийскими. «Есть определенные таможенные правила, и мы должны их соблюдать, – подчеркнул он. – Мы ведем переговоры с российской стороной о необходимости выделять больше пространства для импорта в Россию лекарственной продукции для нужд нетрадиционной медицины. Есть огромные возможности для наполнения этого рынка продукцией из Тибета, центрального Китая, Индии и других стран. Сейчас идет процесс диалога, мы надеемся, что в будущем потенциал восточной медицины будет признан и мы получим что-то позитивное из этих переговоров».

Также посол рассказал о состоявшейся накануне встрече с представителями Калмыцкого госуниверситета. По его словам, в беседе они нашли много общего, есть большой интерес с обеих сторон к развитию сотрудничества в сфере образования.

«Мы согласились с тем, что непременно должен быть обмен студентами и учителями. Мы узнали, что в следующем году калмыцкий университет будет отмечать 50-летний юбилей. Я думаю, форум, посвященный буддизму, станет хорошим началом наших взаимоотношений в сфере образования и науки. И это также будет способствовать празднованию полувекового юбилея. Кроме того, ректор университета предложил и другие идеи, мы со своей стороны тоже высказали соображения. Я уверен, что-то положительное из этого получим».

В разговоре с журналистами Бату Хасиков призвал их не стесняться задавать вопросы. Например, пошутил он, не интересует ли корреспондентов, будет ли Элла Манжеева, наш знаменитый режиссер, снимать фильмы в Болливуде?

«Болливуд – мощная индустрия, очень богатая. Мы любим индийские фильмы, но в плане кинопроизводства Россия и Индия, по-моему, практически не сотрудничают. Российские представители киноискусства больше обращены в сторону Голливуда, нежели Болливуда, хотя у последнего много чему можно поучиться, и в плане технологий они сильно продвинулись.

Я имею некоторый опыт работы в киноиндустрии, и из того, что можно сделать уже завтра, думаю, вполне реально предоставить локацию для проведения съемок в Калмыкии команде из Болливуда. У нас красивая природа, красивые люди. И возможно, кстати, это рассматривать в качестве аспекта для развития образования, повышения квалификации нашей творческой молодежи», – высказал идею Хасиков.

«Некоторые танцы, которые я посмотрел вчера, были такими яркими и впечатляющими, что думаю, если бы они попали в кадры индийских фильмов, то пользовались бы большой популярностью у зрителей», – заметил господин Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России.

Подводя итог визита делегации Индии в республику, Бату Хасиков выразил уверенность, что он, несомненно, не последний. Это начало наших добрых взаимоотношений, нашей дружбы. Члены калмыцкого руководства готовы совершить ответный визит. Теперь важно – как от слов переходить к делу. За каждое направление будет ответственный. Мы обменялись контактами, все время будем на связи, сообщил врио Главы Калмыкии.

«Сейчас у индийского посольства и в целом правительства Индии ответственный момент – в начале сентября во Владивостоке состоится пятый  Восточный экономический форум, в котором примет участие первое лицо страны – премьер-министр господин Нарендра Моди. Соответственно все к этому готовятся. Думаю, это также усилит политику взаимоотношений между Россией и Индией.

Уважаемый господин посол подчеркнул, что в своей работе он сделает акцент на Калмыкии. И своим коллегам, и нашим старшим товарищам в российском руководстве, сказал он, будет указывать на то, что наша республика – один из самых благоприятных регионов в России, на который следует обратить внимание и  сотрудничать. Для нас это очень важно, это такой политический аспект, который подчеркивает эффект и плодотворность того события, которое случилось здесь, в Элисте, во время пребывания официальной делегации Индии.

Фото Николая Бошева